Порвал всех: опальный череповецкий мотокроссмен победил на гонках в Вологде

.
Артем Фирсанов стал лидером на состязаниях в классе "OPEN-шипы". Это самый мощный и быстрый класс мотоциклов на соревнованиях по мотокроссу.

3 января в Осановской роще, вблизи стадиона «Локомотив», прошел личный Кубок Вологды по мотоциклетному кроссу 2020 года. Участники стартовали в двух заездах в классах: мальчики на мотоциклах до 50 куб.см; 85 куб.см.; «пит-байк»; квадроциклы; «OPEN» — без шипов и на шипах. География — Ярославль, Вологда, Череповец. Наш город, кроме Артема Фирсанова, представлял Владимир Пелецкий. Вологду — член мотокоманды «Ассорти» Евгений Суслов.

Право поднять государственный флаг России было предоставлено победителю прошлогодних соревнований, Андрею Лезинову из Вологды. Он на этих гонках выступал в классе без шипов.

Поочерёдно прошли заезды маленьких участников, затем настало время самого динамичного, мощного и скоростного класса мотоциклов — «OPEN-шипы». Среди участников был только что исключённый из Федерации мотоспорта области, ведущий мотокроссмен региона в классе МХ1 до 450 куб.см. из мотокоманды «УРАГАН — Центр Смазочных Материалов» (Череповец) Артём Фирсанов.

В первый поворот он вошел на лидирующей позиции и с каждым кругом наращивал отрыв от других спортсменов. Некоторых соперников Артем обошел на два круга, а спортсмена, занимающего вторую позицию (вологодского мотокроссмена Алексея Майкова) — на один круг.

Фирсанов пришел к финишу бесспорным лидером. Второй заезд стал повторением первого.

Череповчанин в классе «OPEN-шипы» занял первое место, второе досталось вологжанину Алексею Майкову, третье — ярославской спортсменке Александре Тузковой-Герсяник.

1-е место в классе 85 куб.см занял представитель Вологды — Кирилл Рыжков, самый юный участник в этом классе мотоциклов; в классе «OPEN без шипов» лидером, с большим отрывом от соперников, стал также вологжанин Андрей Лезинов.

По словам участников, после заполнения заявочной формы и сверки оригиналов страховок и прочего они оплатили «экологический» взнос в 500 рублей с каждого из взрослых классов, включая и 85 куб.см. (по положению о соревнованиях при регистрации участники (кроме спортсменов классов 50, 65 куб. см.) оплачивают экологический взнос). Никаких подтверждающих документов (кассовых чеков, приходных кассовых ордеров и прочего) при этом не было.

Артем Фирсанов на сегодня не входит ни в Федерацию мотоспорта Вологодской области, ни в сборную области по мотокроссу. А это означает, что никакой официальной помощи, например, промпредприятия ему оказать не могут.

Источник фото: Артем Фирсанов