«Спрыгнуть с 7 этажа не хотелось»: Андрей Разин подвел итоги сезона

Главный тренер череповецкого клуба считает, что его команда молодая и на перспективу. А также горит желанием работать.

Интервью по итогу сезона опубликовал «Советский спорт»:

 — Андрей Владимирович, как оцените выступление вашей команды в этом сезоне?

 — Команда молодая, на перспективу. Работа проделана колоссальная. Вот как солидно они сыграни третий период в последнем матче сезона — мы такой солидности весь сезон добивались. Много игр было, которые выигрывали, но начинались какие-то авантюрные ходы, детские ошибки....

 — Многие хоккеисты «Северстали» улучшили свои личные показатели, но командный результат остался примерно на том же месте…

 — Результат не остался прежним....Давайте посмотрим со стороны бюджета. В этом году определенная сумма пошла на смену бортов, покупку Подъяпольского и Провольнева. Прошлогодний и сегодняшний бюджет сильно разнятся. Всего несколько игроков набрали очков меньше, чем раньше. Остальные прогрессировали, и это 90% хоккеистов.

 — Почему же вы не взяли их перед стартом сезона?

 — Потому что их никто не отпускал. 

 — Проблема «Северстали» в недостатке мастеровитости молодых игроков или больше в их психологии?

 — Это совокупность. Хоккеист должен приходить в команду с определенным набором качеств. Тренер не обязан его учить принимать шайбу, замыкать передачу. А мы этим долго занимались. Хоккеист на опыте предвидит, что сейчас будет бросок и его можно замкнуть — у нас таких мало. Юрий Трубачев — молодец. Но природу не обманешь. Перед сезоном мы сразу поговорили с ним, сказал, что буду давать ему отдохнуть.

- Хоккеисты отмечают, что многому у вас научились, а чему вы научились у своей команды?

- Всему, и прежде всего терпеть. Нервный сезон выдался. И я спокойно его провел.

- Моменты отчаяния случались?

- Нет, с седьмого этажа спрыгнуть мне ни разу не хотелось. Работа эта нервная, но очень интересная. Если брать время без работы, когда ты расслаблен и плюешь в потолок, или на нервах работаешь, то выберу второе. С удовольствием снова окунусь. Тут вся жизнь, все кипит, хочется чего-то достичь, хочется кого-то открыть, хочется прийти в тренерскую и пообщаться с коллегами. Это наркотик. Приходишь в раздевалку, там определенный запах, потом выходишь на лед и слышишь звуки бьющей по бортам шайбы – это же потом снится. Ты хочешь быть в хоккее, несмотря на то, что у тебя есть деньги, доход. Тянет в хоккей. На Крикунова посмотрите. Человек, несмотря на возраст, молод. Он научился контролировать свои эмоции. Когда мы их по буллитам обыграли, то видно было, что тренерский штаб «Динамо» на грани увольнения, но ничего, пережили это живенько. Дай Бог, мне также долго быть в хоккее. У меня тоже были моменты, когда висел на волоске, но спасибо руководству, что дали доработать. Аншлаги и хорошие матчи были. Как СКА обыграли, буллитная серия с «Динамо» - думаю, что многим подарили хорошие эмоции. Да, иногда получалось наоборот. Но это хоккей – игра, которую мы все выбрали.



Источник фото: ХК "Северсталь"




На эту тему: