Околофутбол: дюжине фанатов запретили посещать стадионы

Судебная инстанция запретила еще семерым фанатам приходить на стадионы после матча ЦСКА — «Зенит» на 2 года. Также нарушителям правопорядка придется заплатить штрафы. Таким образом, общее число фанатов, подвергшихся аналогичному наказанию из-за скандальной игры достигло 12.

Савеловский суд столицы сегодня наказал фанатов по ч.3 ст. 20.31 КоАП РФ (Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Семерым гражданам запретили два года приходить на стадионы. Пятерым придется заплатить штраф - 20 000 руб, и двоим - 15 000 руб. До этого, еще пятерым фанатам были присуждены штрафы и равносильные запреты на посещение спортивных мероприятий.

Игра шестнадцатого тура «Тинькофф» — Российской премьер-лиги между ЦСКА и «Зенитом» состоялась в воскресенье на столичной «ВЭБ Арене». Гости победили со счетом 2:0. Разозленные болельщики ЦСКА устроили огненное-шоу. После окончания игры последовали массовые задержания хулиганов силовиками.

Официальной информации о количестве задержанных не поступало. В Сети писали о сотнях, в частности Спорт-Экспресс. В МВД же были обнародованы данные о полусотне составленных протоколов об административных правонарушениях, сообщает РБК.

Стоит отметить, что такой масштабной акции со стороны болельщиков, и реакции ОМОНа спорт не видел давно. Судя по видеороликам в Интернете, трибуны просто полыхали из-за пиротехники. Канал Незыгарь пишет, что у болельщиков с клубами ранее существовали договоренности, чтобы пиротехники на трибунах не было, дабы клуб не штрафовали. При этом, у фанатов была свобода на трибунах - минимум ограничений.

Тем не менее, каким-то образом, не смотря на меры безопасности, на трибуны все же принесли пиротехнику. И еще любопытный момент, вычислить нарушителей порядка было сложно, поскольку, на нужной трибуне не работали камеры видеонаблюдения. Полиция решила эту проблему: просто заперла трибуну более, чем на 3 часа на холоде. После этого часть болельщиков поместили в автозаки и отвезли в ОВД для дальнейшего разбирательства, лишая надежды получиь FanID. Стоило ли это таких мер, и действительно ли фанаты так опасны? В нулевых были потрачены большие ресурсы на то, чтобы болельщики были мирными, а здесь их гнев может обостриться. Насколько действенны будут меры, и не ужесточится ли ситуация в сфере околофутбола, покажут грядущие матчи.



Источник фото: pixabay.com



На эту тему: