Героическая победа России над Канадой на Кубке Первого канала

вирус
вирус / Источник:
Это была первая игра Алексея Жамнова на посту главного тренера нацкоманды. Все закончилось красивой победой России, хотя, напряжение оставалось до последних мгновений.

Сегодня в российской столице начался 2-ой этап Еврохоккейтура — Кубок Первого канала. В этом году, к привычным странам -  России, Швеции, Чехии и Финляндии добавились гости из Канады. Североамериканцы второй раз приезжают на этот чемпионат. Первый был в 2017 г.

Стоит отметить, что канадцев возглавляет Клод Жюльен. Их команда - в основном это игроки КХЛ. На льду оказались все, кроме голкипера «Локомотива» Эдди Паскуале, попавшего на скамейку запасных.

Из наших хоккеистов в игре не участвовал Никита Гусев. Его и на тренировке не было. На ворота встал Иван Федотов, а капитаном был Егор Яковлев. Шипачёва и Плотникова сделали его ассистентами.

Как мы уже писали ранее, игроки «Красной машины» были в форме советского образца 1956 г. Именно в этом году наши спортсмены обыграли родоначальников хоккея на Олимпиаде. Многие сомневались, не опозорят ли игроки легенду. Не опозорили. Счет ребята открыли уже на 5-ой минуте. Артём Анисимов боролся на вбрасывании, Артур Каюмов заставил противника перекинуть шайбу на Егора Коршкова, что эффектно запустил её в ворота.

Канадцы немного растерялись и сбавили натиск. Зато наши спортсмены почувствовали силу духа, что помогло забить еще несколько шайб. Стоит отметить, что по ходу всего матча точности хоккеистам России немного не хватало, что добавило сомнений, смогут ли они показать себя во всей красе на ближайшей Олимпиаде. Канаде помог Погги. Благодаря ему соперники 4 минуты продержались в меньшинстве.

Канадцы воспользовались шансом разыграть лишнего — во 2-ом периоде удаление Дамира Шарипзянова реализовал Брэндон Гормли. Но впоследствии элементарный бросок Александра Елесина застал Погги врасплох. Здесь отлично проявил себя череповчанин Вадим Шипачёв, перекрывший обзор канадскому вратарю. Чуть более, чем за 5 секунд до 2-го перерыва наше преимущество достигло 2 шайб. С 4-й попытки было реализовано большинство.

Третий период начался с шайбы в воротах. Кирилл Марченко воспользовался ошибкой Погги. Он отнял у вратаря шайбу, перекинув ее Вадиму Шипачёву. Тот просто и чисто закинул ее в пустые ворота.

Победа уже казалась необратимой, но к середине периода канадцам удалось отыграть шайбу. Корбан Найт вышел вдвоём с Даниэлем Одеттом на одного Дамира Шарипзянова, совершил передачу на форварда «Витязя». В результате - гол.

В конце понервничали все. Канада стала напирать, как в начале игры. Они стали чаще играть возле наших ворот. Впрочем, Федотов — лучший игрок российской сборной, так что пробить его чрезвычайно сложно. Клод Жюльен решил выпустить 6-го полевого. Менее, чем за 2 минуты Эрик О’Делл сумел минимально сократить отставание соперников, но на этом все. Наши отбились стоически в последние мгновения: 4:3.

Главный тренер канадцев Клод Жюльен (цитату приводит ТАСС):

"Мы сегодня играли против очень хорошей и мастеровитой команды. Начало было неудачным, но потом мы смогли сделать счет 3:4. Мне понравилось, как игроки отдавались игре. У нас хорошая команда, но было мало времени на подготовку, думаю, что мы будем играть лучше в следующих матчах".