Личное счастье Владислава Третьяка едва не погубило сборную по хоккею

7StY3f_-Ho0
7StY3f_-Ho0 / Источник:
Для спортсменов спорт превыше всего. Легендарный вратарь советской сборной, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк знает это на личном опыте.

В 1972 году, наверное, во всех странах с нетерпением ждали грандиозной спортивной битвы – игр сборной Канады и сборной СССР по хоккею. Вот только незадолго до начала этих исторических матчей многие посчитали, что с таким вратарем, как Третьяк, сборную СССР ждет провал на международном уровне. Ведь, как сообщает «7 дней», 22 августа 1972 года он пропустил 9 шайб в игре с американцами. Как оказалось причиной такой чудовищной невнимательности была свадьба вратаря, которая должна была состояться на следующий день.

«Я тогда вообще не хотел выходить на лед. 23 августа у меня была назначена свадьба, уже был забронирован ресторан с роскошным столом для всей команды. Но чиновники из Комитета по физической культуре и спорту прямо сказали, что свадьбу надо отменять. Поэтому у меня во время игры мысли были не о хоккее», - вспоминает Третьяк.

По словам легендарного вратаря, комитетчики были против свадебного застолья, аргументировав это тем, что хоккеисты после него будут не в силах противостоять канадским соперникам. Поэтому они требовали и угрожали последствиями, если празднование все же состоится. Но свадьба Владислава и его жены Татьяны прошла, как было запланировано. Во время застолья хоккеисты лишь пригубили шампанское.

А проигранная до этого игра лишь расслабила бдительность канадцев. В результате Суперсерия 1972 года прошла блестяще, несмотря на то что сборной СССР удалось выиграть лишь три матча из восьми, а одну встречу завершить ничьей, во всем мире советских хоккеистов считают победителями. Ведь так противостоять канадским хоккеистам, практически рождающимся с клюшкой в руках, не было под силу никому. И сейчас, спустя 50 лет, все помнят ту легендарную Суперсерию 1972 года.

 

Фото: legion-media.ru
 



Источник фото: legion-media.ru




На эту тему: