«Надо доказывать, что ты не верблюд»: легкоатлет Сергей Шубенков о скандале с Камилой Валиевой

СКР - машина
СКР - машина
Чемпион мира дал интервью сайту «РИА Новости», в котором сравнил допинговый скандал фигуристки с досадным случаем из своей карьеры. Шубенков убежден, что к юной спортсменке отнеслись несправедливо.

В декабре 2020 года Сергей Шубенков также попал в допинговый скандал - рекордсмен России на дистанции 110 метров с барьерами сдал положительный допинг-тест на ацетазоламид. Однако в случае 31-летнего легкоатлета обвинения были сняты, поскольку он доказал, что непреднамеренно «проглотил» остатки лекарства, которое давал сыну. Но вот ситуация с Валиевой все еще не может прийти к логическому завершению.

«Действительно, похожий случай. Какая-то левая «залипуха», только в очень важный и ответственный момент. А с Камилой еще и на Олимпийских играх такое произошло – ничего не знаешь, и тебе надо доказывать, что ты не верблюд. Жалко, сломали девчонку. Но опять же, чуда не случилось. Если бы она в такой ситуации до личной медали докаталась – было бы чудо», — поделился своим мнением чемпион мира 2015 года в барьерном спринте.

Сам же Шубенков фигурное катание очень любит и следит за успехами российских спортсменок. Сейчас трехкратный чемпион Европы не только улучшает свои навыки в этом виде спорта, но и даже поставил на коньки сына: «В детстве я хоккеем несколько лет занимался. А сейчас вот поставил недавно сына на коньки и себе купил. И не хоккейные – а фигурные, с зубчиками. Но «Ледниковый период» - это после окончания карьеры».

Напомним, что на Олимпиаде в Пекине в допинг-пробе Камилы был найден запрещенный препарат триметазидин. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) планирует завершить расследование дела до 8 августа.
 



Источник фото: playmaker24.ru




На эту тему: