«Нет другого пути»: Хачатурянц объяснил, почему футбольные арбитры так часто ошибаются в матчах РПЛ

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
В эфире программы «Есть тема!» на телеканале «Матч ТВ» российский футбольный функционер дал объяснение частым ошибкам судей. По мнению мужчины, все дело в неопытности арбитров.

Ашот Хачатурянц старается с пониманием относиться к промашкам футбольных судей, поскольку считает, что у РПЛ просто нет другого выхода, кроме как дать возможность молодым арбитрам набираться опыта через ошибки. Глава Российской Премьер-Лиги осознает, что только таким способом можно воспитать отличных специалистов.

«Ситуация сейчас такая, что почти половина из тех арбитров, которые сейчас работают на матчах РПЛ, не имеют в своем активе даже 30 игр. Это Шадыханов, Любимов, Сиденков, Чистяков, Фролов, Кукуляк, Бобровский, Амелин… Им нужно будет фактически этот опыт приобретать, в том числе через ошибки. У нас нет другого пути. Иначе мы не можем привлечь молодежь судить РПЛ. Сейчас в августе еще четыре арбитра получат лицензию VAR и смогут судить в РПЛ», — заявил член бюро исполкома Российского футбольного союза.

При этом Хачатурянц отметил, что размер гонораров арбитров не является реальной «причиной плохого судейства».

Напомним, что ранее судейский комитет РФС по итогам матчей 23-го тура наказал сразу нескольких арбитров: Сергея Карасева (за не вынесенную красную карточку в игре «Локомотив» — «Спартак»), Игоря Панина (за качество судейства по ходу сезона), Артема Любимова и Алексея Сухого (за несправедливо назначенный пенальти в игре «Краснодар» — «Динамо»).
 



Источник фото: soccer.ru




На эту тему: