Хоккеисты: ТОП 5

.
. / Источник:
Существует мнение, что хоккеисты — лучший выбор для девушки, мечтающей выйти замуж. Ибо хоккеисты успешны, богаты, знамениты, красивы. Их обожают. Однако в спорте деньги не самое главное, самое важное — профессионализм, отличная физическая форма и волевой мужской характер.

«Глянец» решил составить свой ТОП-5 игроков ХК «Северсталь» именно по спортивному принципу.

Приобретение года: Владимир Антипов

Позиция: левый нападающий
Рост: 181 см
Вес: 84 кг
Гражданство: Россия
Родился: 14 января 1978 года,
Апатиты, РСФСР, СССР 

«Где Антипов, там победа» — так говорят болельщики. И неспроста. Посудите сами. В семидесяти процентах матчей, где играл Владимир, его команда одерживала победу (по официальной статистике КХЛ). В «Северстали» теперь Антипов — самый титулованный игрок: он является пятикратным чемпионом страны (трижды выигрывал с «Локомотивом», два раза — с «Салаватом Юлаевым»). Вдобавок у Владимира бронзовая (2005) и серебряная (2002) медали мировых первенств. 

А еще Антипов — один из самых авторитетных игроков лиги. И не только из-за своих многочисленных титулов. О нем отзываются как о рассудительном, отзывчивом человеке, который в радости — душа компании, а в трудную минуту подбодрит добрым словом. В том числе и из-за человеческих качеств Владимира его избирали капитаном в командах, где бы он ни был. Не стала исключением и «Северсталь».

А наличие «дядьки», коим сейчас является Владимир Борисович для многочисленной молодежи ХК «Северсталь», просто необходимо любой команде. (Вспомним хотя бы, что самые удачные годы «Северстали» — завоевание бронзовых и серебряных медалей чемпионата России — пришлись на время, когда в ее составе играл многоопытный Павел Торгаев).

Поэтому переход в состав «Северстали» пентакампеона Владимира Антипова, по мнению «Глянца», безусловное приобретение года.

Цитата от Владимира Антипова: "Если участвовал в пятнадцати чемпионатах и выиграл только пять, значит, остальные провалил."

Возвращение года: Глеб Клименко

Позиция: нападающий
Рост: 175 см
Вес: 79 кг
Гражданство: Россия
Родился: 28 июля 1983 года,
Хабаровск, РСФСР, СССР 

Глеб хотя и родился в Хабаровске, но становление Клименко как хоккеиста прошло в Череповце. Здесь он научился — очень прилично — играть в хоккей, здесь выступал за «Северсталь-2», и именно здесь его считают своим воспитанником. Поэтому на протяжении всех лет, что Глеб играл за другие клубы, в Череповце за ним пристально и ревниво следили, часто приговаривая: «Вот бы Клименко вернулся домой». За это время Глеб успел стать чемпионом России в сезоне 2008/2009 года в составе «Ак Барса». В том же году он набросал и наибольшее количество шайб в карьере за сезон — двадцать одну.

И кстати, когда Глеб играл за «Северсталь-2», его тренером был нынешний рулевой главной «Северстали» Игорь Петров. Так что для Клименко приезд в Череповец — это не только возвращение в родные хоккейные пенаты, но и возвращение к тренеру.

Цитаты от Глеба Клименко:

— Было бы неплохо забить 20 голов за сезон.
— Мне кажется, из меня неплохой футболист получился бы!
— Череповец — мой город, здесь я провел большую часть жизни.
— Я бы не стал называть себя игроком плей-офф. Не может быть так, чтобы в плей-офф хоккеист играл хорошо, а в «регулярке» — не очень. Уровень должен быть одинаково хорошим в течение всего сезона.

Ключевой игрок: Иван КАСУТИН

Позиция: вратарь
Рост: 182 см
Вес: 92 кг
Гражданство: Россия
Родился: 17 октября 1986 года,

Вологда, РСФСР, СССР

Ключевым игроком для любой команды является вратарь. В «Северстали» сейчас три голкипера. Но, ни в коем случае не принижая достоинств двух других стражей череповецких ворот, ключевым игроком «Северстали» назовем Ивана Касутина. Может, потому, что он наш земляк: Иван родился в Вологде. А хоккеистом он стал, пойдя по стопам отца, который выступал за вологодское «Торпедо» в чемпионате СССР по классу «Б».

А может, потому, что Касутин — веселый парень. Так, однажды вместе с Владимиром Тарасенко, Евгением Артюхиным и Михаилом Бирюковым он снялся в клипе известного рэпера Noize MC. Клип был приурочен к открытию четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги.
Но главное то, что Иван — надежный вратарь. Например, в плей-офф Кубка Гагарина 2010 года Касутин стал лучшим в КХЛ по показателям надежности и проценту отраженных бросков. И не зря Иван являлся кандидатом в сборную России.

Цитаты от Ивана Касутина:

— Ненавижу сидеть на «лавке».
— У любого вратаря задача — тащить команду, и тогда только у нее будет результат.
— На данный момент я выбираю стабильность в КХЛ, а если уж и ехать в НХЛ, то играть за первую команду. При этом нет такого клуба в Национальной хоккейной лиге, который бы мне особенно импонировал.

Столп обороны: Петр ЧАСЛАВА

Позиция: защитник
Рост: 193 см
Вес: 99 кг
Гражданство: Чехия
Родился: 3 сентября1979 года,

Колин, Чехословакия

«Столп обороны» — это номинация для защитников. И здесь у нас сомнений в выборе не было: конечно, это Петр Часлава. Опытен — раз! Надежен — два! Росту гренадерского и косой сажени в плечах — три! А если что, и постоять за себя и товарища по команде может. 

С 2007 года Часлава неизменно выступает за сборную Чехии на чемпионатах мира. За пять турниров Петр сумел завоевать золотые и бронзовые награды мировых первенств, проведя за это время 39 матчей, в которых он набрал 5 (2 + 3) очков. Также с 2003 года он регулярно призывается под знамена сборной для участия в матчах Еврохоккейтура.
К номинации «Столп обороны» мы на правах глянцевого журнала присваиваем Петру звания «Самый элегантный» и «Мистер Голливуд». Ну посмотрите сами!

Блиц-опрос с Петром Часлава:

  • Айфон или Блэкберри?- Айфон.
  • «Мереседес» или «Ауди»? - «Ауди».
  • Тимберлейк или Эминем? - Эминем.
  • «Татра» или КамАЗ? - «Татра».
  • Блондинки или брюнетки? - Брюнетки.
  • Кржимилек или Вахмурка? - Оба.
  • «Крушовице» или «Жигулевское»? - «Крушовице».
  • Весна на Кубе или плей-офф? - Плей-офф.

Надежда года: Павел Бучневич

Позиция: нападающий
Рост: 186 см
Вес: 73 кг
Гражданство: Россия
Родился: 17 апреля 1995 года,

Череповец, Россия

Драфт НХЛ: в 2013 году выбран в 3-м раунде под общим 75-м номером клубом «Нью-Йорк Рейнджерс»

Уже традиционно и в эту номинацию было несколько претендентов: Игнат Земченко, Сергей Купцов, Сергей Монахов, Павел Бучневич. Но мы решили выбрать последнего. Ведь не каждому дарит часы на день рождения сам президент! А Паше подарил!

Но если серьезно, то Павел действительно входит в число самых талантливых молодых хоккеистов лиги. Поэтому мы надеемся, что он по-настоящему раскроется в «Северстали». И почему бы не в этом году?
Восторженных отзывов о Павле в центральных СМИ немало, в прошлом году он был участником Матча молодых звезд МХЛ, а уже в этом стал лучшим ассистентом на юниорском чемпионате мира. Главное, чтоб после всех похвал и авансов у молодого нападающего корона на голове не выросла, а так все будет у Павла отлично.

Цитаты от Павла Бучневича:

— Но стрелки точно золотые. Аж светятся в темноте. А сзади, на тыльной стороне, гравировка: от президента России. Фантастика! (О часах от Путина.)
— Еще первый тренер поставил меня по центру и сказал, что важнее мне раздавать передачи, а забивать будут без меня. Толкаться у бортиков — мне это не нравится, и в этом я не силен. Сам по себе человек не жадный. Если увижу, что партнер находится в более выгодной позиции, — отдам.

Фото: Александр Коркка






На эту тему: