Завтра состоятся соревнования по гонкам на собачьих упряжках

Впервые в вологодской области состоятся гонки на собачьих упряжках. Участвуют семь команд – одна из Белозерска и шесть из Вологды.

К сожалению, этот праздник состоится не в Череповце, а неподалеку от областного центра. Первоначально, в соответствии с графиком соревнований, он должен был пройти в самой Вологде, на стадионе Локомотив. Но организаторы были вынуждены перенести место состязаний в сельскую местность, поскольку в столице области на стадионе дефицит снега, а упряжки – они и есть упряжки. Кстати говоря, опять таки впервые в нашей области будут запряжены в сани не только хаски и маламуты, но и русские псовые борзые.

В соревнованиях примут участие не только каюры, но и лыжники. Их дисциплина называется скиджоринг. Собаку или собак прицепляют за пояс лыжника и дальше человек то ли бежит, то ли его бегут. Очень зрелищно и азартно.

Соревнования начнутся в десять утра неподалеку от поселка Сосновка (это не в сторону Кадуя, а в сторону Вологды). Все подробности вы можете узнать на VK.com .

Юрий Сторожев
 



Источник фото: из архива



На эту тему: