Первое золото: российский дзюдоист Беслан Мудранов победил на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

В субботу, первый медальный день, он добился победы в весовой категории до 60 килограммов.

Как сообщает Р-Спорт, всего в первый день разыграно 12 комплектов медалей в стрельбе из лука, велоспорте, фехтовании, дзюдо, пулевой стрельбе, плавании и тяжелой атлетике. Лидерами общего зачета после первого медального дня стали спортсмены Венгрии и Австралии, завоевавшие по 2 золотые медали. Больше всего медалей у американцев и китайцев – по 5.

Дзюдоисты вновь, как и четыре года назад на Играх в Лондоне, принесли в копилку национальной команды первое олимпийское золото. В 2012 году триумфа в весовой категории до 60 килограммов добился Арсен Галстян, а в субботу его успех повторил Беслан Мудранов.

Уроженец Кабардино-Балкарии выиграл у соперников из Нидерландов, Армении, Южной Кореи, Грузии и Казахстана. Причем в четвертьфинале, полуфинале и финале россиянин победил досрочно - "иппоном". А ведь среди его соперников были и лидер мирового рейтинга, и в финале - действующий чемпион мира. Более того, в схватке за выход в полуфинал спортсмен травмировал ребро, но за счет характера и воли сумел подняться на высшую степень олимпийского пьедестала.

"Мне приятно взять золото в первый день. Все знают, какая у нас ситуация была в России до Олимпиады, и многие спортсмены, которые также могли завоевать золото... Многих не пустили. Думаю, у нас не последнее золото. Не пел на пьедестале? Не умею петь потому что", - заявил Мудранов после награждения.

Первая медаль – у США

Первые два комплекта медалей Олимпийских игр в Бразилии были разыграны в Национальном стрелковом центре. Там прошли соревнования в категориях "пневматическая винтовка" у женщин и "пневматический пистолет" у мужчин. Российские стрелки не смогли принести национальной команде первые медали. Дарья Вдовина и Владимир Гончаров пробились в финал, но смогли занять только 5-е и 7-е места соответственно. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Исаков не пробился в финал из-за проблем с прицельной планкой.
Первым олимпийским чемпионом Рио сенсационно стала 19-летняя американка Вирджиния Трэшер, для которой турнир в Рио-де-Жанейро стал только третьим международным стартом на взрослом уровне. В пистолете сильнейшим стал вьетнамец Хоанг Сунь Винь. "Стрельбой я увлеклась пять лет назад, когда дедушка взял меня на охоту. После стала стрелять в школе, в колледже. Кстати, через 20 часов после возвращения в США мне нужно быть на уроке физики", — сказала Трэшер после церемонии награждения.

Выступления в гандболе, волейболе и теннисе

Российские гандболистки начали выступление на летних Олимпийских играх с "валидольной" победы над кореянками. В первой половине второго тайма сборная России проигрывала с разницей в семь мячей, но благодаря удачным заменам смогла переломить ход матча и вырвать у команды Южной Кореи, к слову, выбившей россиянок из борьбы за медали в четвертьфинале Игр в Лондоне, победу - 30:25.

Первый день теннисного турнира безусловно порадовал российских болельщиков, так как все представители сборной РФ успешно преодолели первый раунд. Дарья Касаткина сначала добилась волевой победы над тунисской теннисисткой Онс Жабер, а всего пару часов спустя вместе со Светланой Кузнецовой не оставила шансов немецкой паре Лаура Зигемунд/Анна-Лена Гренефельд.Анастасия Павлюченкова не испытала проблем в матче с полькой Магдой Линетте, Евгений Донской уверенно переиграл Яна-Леннарда Штруфа из Германии, а Елена Веснина с Екатериной Макаровой выбили из турнира сестер Родионовых, ныне представляющих Австралию.

Волейбольные сборные диаметрально противоположно стартовали на своих олимпийских турнирах. Женская национальная команда по волейболу "в зале" не оставила никаких шансов аргентинкам, обыграв соперниц всухую 3-0. Вместе с тем российские "пляжники" Дмитрий Барсук/Никита Лямин, напротив, вчистую проиграли голландской паре и осложнили себе прямой выход из группы.

Первая игра ОИ на отлично: женская сборная России по волейболу обыграла аргентинок.

Квалификация гимнастов

Мужская сборная России по спортивной гимнастике стартовала в субботу на Олимпийских играх в Рио и вышла в финал командного турнира, став третьей. В квалификации российские гимнасты по итогам шести видов многоборья набрали 269,612 балла. Лучшими стали китайцы – 270,461. Второе место заняли американцы – 270,405. Также за медали в личном многоборье поборются Давид Белявский, отобравшийся в финал с третьего места, и Николай Куксенков (9-е). В некоторых видах многоборья россияне выступят в четырех из шести финалов – Денис Аблязин выступит на кольцах и опорном прыжке, Белявский – на коне и брусьях, Нагорный – в опорном прыжке, а Куксенков – на коне.

Три рекорда мира и Ловцова на старте

Главное, чем может похвастаться сборная России по плаванию в первый день соревнований, в который традиционно нет "российских" видов программы, это включение в заявки всех ранее отстраненных спортсменов. Кроме того, Наталья Ловцова успела даже проплыть 100 м баттерфляем, но в полуфинал не пробилась, как и все спортсмены из РФ. За исключением Всеволода Занько, стартовавшего на стометровке брассом в вечерней, вернее, на полуночной сессии, но неудачно.

В этом виде программы в квалификации обновил свой же рекорд мира британец Адам Пити. Но его рекорд стал не единственным. Выиграла свою первую олимпийскую медаль в карьере в этот вечер лидер сборной Венгрии "Железная леди"Катинка Хошсу – и сделала это на коронной дистанции 400 м комплексом с мировым рекордом. Третий рекорд мира в первый день соревнований на счету австралиек в эстафете 4 по 100 м вольным стилем. Его установили Эмма Макеон, Бриттани Элмсли, Бронте Кэмпбелл, Кейт Кэмпбелл. Была близка к рекорду мира в полуфинале на дистанции 100 м баттерфляем шведка Сара Шестрем, но ограничилась олимпийским. Олимпийское золото, кроме Хошсу и австралийской команды в воскресенье завоевали австралиец Мак Хортон (400 м вольным стилем) и японец Косукэ Хагино (400 м комплексом).

Источник фото: gazeta.ru