Шайба Шипачева помогла обыграть шведов, но не выиграть турнир

.
Сборная России по хоккею заняла третье место первого этапа Еврохоккейтура, который прошел с 7 по 10 ноября в Финляндии.

Из трех матчей россяине победили лишь в одном – обыграли сборную Швеции со счетом 3:2. Важную шайбу забросил воспитанник череповецкого хоккея, нападающий «Северстали» Вадим Шипачев. В середине первого периода партнеры вывели череповчанина на ударную позицию вблизи ворот и форвард не промахнулся. Этим голом Шипачев вывел сборную России вперед (2:1). После перерыва шведы сравняли счет, но в третьем периоде Виктор Тихонов с передачи другого череповчанина Максима Чудинова, ныне играющего за питерский СКА, установил окончательный счет в матче. В последней игре турнира россияне сражались со сборной Чехии за первое место, но уступили со счетом 1:2, став в итоге лишь третьими. «В целом я доволен игрой, - сказал по окончании турнира главный тренер сборной России Зинэтулла Билялетдинов. - Понравилось, как действовали ребята. Вижу и динамику, и способность ребят в быстрой игре принимать оперативные, правильные решения».