В области заявили о новой оптимизации чиновников

АНО
АНО / Источник:
В 2018 году планируется ряд изменений в структуре и штатном расписании нескольких департаментов.

Об этом сегодня в ходе оперативного совещания сообщил глава региона Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба губернатора.

Он напомнил, что процесс оптимизации численности государственных гражданских служащих идет уже 6 лет.

«С 2012 года мы приступили к оптимизации численности органов государственной исполнительной власти, потому что по количеству чиновников область находилась на одном из последних мест в стране по данным Росстата. С тех пор нами была проведена большая работа».

По словам главы региона, в ближайшее время изменения произойдут в департаменте внутренней политики правительства Вологодской области. Так, с 28 февраля будет сокращена должность начальника департамента. Напомним, на прошлой неделе стало известно об отставке с этого поста Владимира Зорина. Его функции переданы одному из заместителей губернатора.

Также в структуре департамента сократится количество подразделений с 4 до 3: управление по общественным проектам объединят с управлением молодежной политики и создадут управление по работе с общественными проектами и молодежью. Штатная численность сотрудников департамента уменьшится на 7% (на 3 штатные единицы - с 42 до 39).

Также в 2018 году по итогам проекта «Организационная эффективность» планируется к сокращению еще ряд штатных единиц, в том числе:

- департамент социальной защиты населения области - 14 шт. единиц;
- департамент управления делами правительства области - 13 шт. единиц;
- департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области - 8 шт. единиц.

«Общий эффект от реализации мероприятий по повышению организационной эффективности составит почти 24 млн. рублей в год», - пояснил Олег Кувшинников.

В целом за период с 2012 по 2017 год штатная численность органов исполнительной государственной власти области уменьшилась на 1 098 единиц или на 32%. В минувшем году эта цифра составила 40 единиц.

При этом, как добавил губернатор, в течение 6 лет происходило не только сокращение численности чиновников, но и оптимизировалась сама структура государственного аппарата.

В частности, в ходе всех оптимизационных мероприятий произошло уменьшение количества органов исполнительной государственной власти области с 49 до 31%.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 

 





На эту тему: