Депутаты не поддержали защитников Пуловского леса, предложивших изменить генплан Череповца

.
. / Источник:
С этой правотворческой инициативой сегодня выступили участники группы в защиту лесопарка за Олимпийской Геннадий Васильев и Вячеслав Красушкин.

Они предложили не вырубать хвойный лес, изъять уже выданную многодетным семьям землю. А на этом месте разбить парк и сохранить эту зону как рекреационную.

- Наша инициатива - возврат к генплану Череповца 2006-2015 годов, — сказал Васильев на заседании Череповецкой городской Думы. – То есть до момента изменения назначения функциональной зоны - с рекреационной в жилую.

Как рассказал активист, собрано около 9000 подписей за сохранение территории в прежнем статусе. При этом инициаторы предложили обменять уже выделенную многодетным землю там же, но на мелколесье, не представляющем ценности.

Васильев напомнил норматив озеленения Череповца (16 кв.м на человека), а сейчас — 4,5 кв.м.
Второй докладчик - заслуженный лесовод Вячеслав Красушкин – сообщил, что Пуловский лес уникален:

—100 гектаров ельника — редко такое встретишь! Это зеленый щит города. Надеемся на благоразумие и ответственность власти перед народом.

Вице-спикер Думы Роман Маслов пояснил, что обмен земли возможен лишь при согласии многодетных семей.

- А если они откажутся? — спросил он.

- Они наверняка понимают свою экономическую выгоду и являются экологически ответственными гражданами. Будем надеяться, — сказал Васильев.

По решению мэра дальнейшее распределение участков приостановлено, напомнила зам начальника управления архитектуры Ксения Полковникова. При этом, по ее словам, другой территории [для этих целей] нет.

- При проверке природоохранной прокуратурой на этой территории нарушений не выявлено.
Глава КУИ Галим Исмагилов пояснил, что на 67 гектарах сформированы 511 участков, из них 304 – уже в собственности. Еще 49 предложены, но пока семьи не дали ответов.

По данным КУИ, в очереди на землю числятся еще 1879 многодетных семей. А до конца года получат землю только 1019 граждан, но в основном в других районах.

Глава контрольно-счетной палаты Сергей Ивахненко назвал расходы бюджета на строительство в этом районе: в 2017 году - 12 млн руб, в 2018 — 9 млн. Изменение статуса территории повлечет дополнительные «неэффективные и безрезультатные» расходы.

Депутат Андрей Пулин спросил КУИ и архитекторов, нет ли отказов от участков.

- Ни одного отказа, - сказал Галим Исмагилов. – И это не перепродажи. Многие ждали именно этого района.

В результате депутаты приняли решение отклонить предложение активистов Пуловского леса. Из 21 участника сессии инициативу поддержал лишь 1.

История с Пуловским лесом тянется около года. Неоднократно проводились публичные акции в его защиту. Последняя из них имела место в апреле этого года. 

Михаил Белов
 



Источник фото: А.Кощеев




На эту тему: