Экс-заместитель губернатора Вологодской области Виктор Грачев скончался на 70-м году жизни

.
. / Источник:
Виктор Васильевич 14 лет возглавлял лесной комплекс региона, а в последние годы был директором НП СРО «Лесной Союз».

Об этом сообщил на своей странице в ФБ бывший губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

«Потеря за потерей… Вологодская область потеряла его давно, отмахнувшись от Профессионала, имя которого знала и чтила вся лесная Россия…

Виктор Васильевич — Человек, ногами прошедший гектары вологодских лесов. Он стоял у истоков Лесного Кодекса, придумал выставку «Российский лес», за считанные годы превратившуюся из региональной в Международную. О достижениях вологодских лесников, лесопрозводителей и лесопереработчиков нам было не стыдно рассказывать на любом уровне, включая президентский. И мы рассказывали. И гордились. А Виктор Васильевич гордился своими коллегами, которых знал поименно, и в любой момент был готов подставить своё крепкое плечо, дать дельный совет, уберечь от ошибок…

…Виктор Васильевич очень хотел, чтобы на Вологодчине появился памятник леснику-труженику. Даже место для него придумал и выбрал. И мне кажется, что такой монумент может стать лучшей памятью для нашего товарища, посвятившего свою красивую и честную жизнь Лесу».

По данным lesprom.com, директор некоммерческого партнерства саморегулируемая организация (НП СРО) «Лесной Союз» Виктор Грачев родился в 1949 году в Вологодской области, выпускник Вологодского молочного института, Ленинградской лесотехнической академии, Высшей коммерческой школы при МВС СССР и академии менеджмента в Германии.

Доктор экономических наук, академик Российской академии естественных наук. Более 15-ти лет возглавлял департамент лесного комплекса Вологодской области, занимал пост заместителя губернатора региона, стоял у истоков создания выставки «Российский лес». С 2012 года Виктор Васильевич Грачев — директор НП СРО «Лесной Союз».

Как пояснил Вячеслав Позгалев порталу GorodChe.ru, Виктора Грачева он взял в свою команду с самого начала (1996), учитывая его огромный опыт.

— Он профессионал высочайшего класса. Мы были единомышленниками. Это очень важно в системе управления. Я не знаю ему равных. Он хорошо знал лесное дело. И под его руководством лесной комплекс Вологодской области был лучшим в стране. Это была самая эффективная система управления и лесопользования.

 Редакция портала GorodChe.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Васильевича.

Михаил Белов



Источник фото: umocpartner.ru



На эту тему: