Губернатор Ярославской области попросил президента запретить строительство ЦБК под Череповцом

.
. / Источник:
По его мнению, новое предприятие на Рыбинском водохранилище сведет на нет проект по возрождению Волги.

 Глава Ярославской области Дмитрий Миронов направил Владимиру Путину письмо с просьбой не строить целлюлозный комбинат в Череповецком районе, сообщает ИА REGNUM.

То, что письмо направлено, подтвердила изданию пресс-секретарь ярославского губернатора Анастасия Харитонова.

Целлюлозный комбинат стоимостью около 2 млрд долларов намерено построить под Череповцом ООО «СВЕЗА-лес». Сейчас ведется общественное обсуждение технического задания для подготовки проекта.

По мнению ярославского губернатора, строить комбинат нельзя, поскольку состояние Волги и без того вызывает тревогу.

«Строительство целлюлозного завода однозначно окажет негативное влияние на состояние природной окружающей среды и благополучие населения Вологодской и Ярославской областей. Остатки древесины, волокна целлюлозы, которые в виде мощного слоя органики накапливаются на дне водоемов, подвергаются разложению. Как следствие, возникает нарушение водно-химического состава воды, что приведет к гибели растительности, животных. Прошу рассмотреть вопрос о целесообразности реализации данного проекта или о переносе места строительства на другую площадку», — сказано в письме Дмитрия Миронова.

По словам губернатора, целлюлозный комбинат является предприятием 1 категории воздействия на окружающую среду. Ярославская область инициировала разработку паспорта проекта сохранения Волги, и в реализации проекта участвуют сразу 15 регионов. По логике письма, строительство комбината сведет на нет эти усилия.

Более того, в соцсетях появилось обращение Дмитрия Миронова с резолюцией Владимира Путина в адрес министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина: «рассмотреть и доложить» с подписью президента.
 



Источник фото: yarnovosti.ru



На эту тему: