Вологодской области предстоят большие перемены

Муниципалитеты региона и жители территорий оценили эффективность проведения градостроительных советов.

Вологодчина готова к масштабным изменениям, заявил губернатор Олег Кувшинников на встрече с главами районов, сельских поселений и старостами. Как сообщает пресс-служба губернатора, он подвел итоги социально-экономического развития региона, а также наградил победителей областных проектов, направленных на развитие местного самоуправления.

«Вы помните, в какое тяжелое финансово-экономическое состояние попала наша область 10 лет назад, - сказал Олег Кувшинников. - Но все изменилось. Мы перешли из режима жесточайшей экономии в режим активного и стабильного развития».

Олег Кувшинников пояснил, что в 2015 году региону удалось остановить рост госдолга и приступить к его плановому снижению. С этого времени сумма задолженности стала неуклонно снижаться. Прорывным в части сокращения госдолга стал 2017 год.

«По сравнению с докризисным 2008 годом доход области увеличился в два раза. У региона появились реальные финансовые возможности для претворения самых смелых планов в жизнь. В ближайшие 3 года объем бюджета развития, который мы направим на строительство инфраструктуры: дороги, мосты, больницы, детские сады, чистую воду, составит более 30 миллиардов рублей», - сказал Олег Кувшинников.

На градостроительных советах структуры правительства области, местные власти и жители территорий обсуждают перспективы строительства, ремонта и реконструкции важнейших объектов.

«За основу мы взяли проблемы, которые волнуют людей. В рамках этих проектов будут строиться, ремонтироваться и реконструироваться самые важные инфраструктурные, социальные объекты».

Выездные градсоветы уже прошли в Вологде, Череповце и 19 районах. До конца года губернатор намерен посетить все муниципалитеты. Общий объем средств, выделенных на градсоветах, составляет порядка 42,5 млрд. руб.

Подведены итоги рейтинговой оценки муниципальных образований области по оценке эффективности работы местной власти.

Также губернатор вручил 13 муниципальным образованиям сертификаты на новые легковые машины. Поселения отмечены за лучшее содействие избирательным комиссиям.

Кроме того, Олег Кувшинников решил увеличить финансирование проекта «Народный бюджет» с 60 до 90 миллионов рублей.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области



На эту тему: