«Это не синекура»: экс-мэр Череповца рассказала, что ее ждет в Москве

.
. / Источник:
Елена Авдеева дала свое первое после отставки интервью порталу Gorodche.ru.

Бывший мэр Череповца накануне получила официальный статус члена Совета Федерации от исполнительной власти Вологодской области. Елена Авдеева вошла в комитет по федеративному устройству, где, как пояснила порталу Gorodche.ru, будет курировать направление бюджетной и налоговой политики.

- Это темы, связанные с межбюджетными отношениями, я буду это прорабатывать, давать заключения. Это другая работа. Минимум одна неделя в месяц – региональная. Остальное время в Москве. 

По словам Елены Авдеевой, любая реформа и закон должны быть обоснованны.

- Я всегда, [прежде чем принимать решения], подбирала аргументы, чтобы потом разговаривать с людьми: для чего и с какой целью [это делается]. И думаю, дело федеральных политиков - об этом людям рассказывать. Съездить чай попить? Нет. Это не синекура. Ведь кто-то, может быть, и труд мэра считает легким. [Работа сенатора] - колоссальная ответственность. Законы надо серьезно прорабатывать. Тебе ставят задачу подготовить заключение по законопроекту, связанному с налогами или межбюджетными отношениями. И это твоя ответственность.

А по работе там есть разные форматы. Например, правительственный час, когда выступают федеральные чиновники, или час эксперта. Также у самих сенаторов есть возможность, пообщавшись с экспертами в регионе, высказать свои мысли на заседании Совета Федерации. Валентина Ивановна Матвиенко очень строго к этому подходит. То, что предлагает сенатор, она поручает внести в протокол и далее это предложение идет конкретному министру на проработку. Любая тема и предложение четко фиксируются. Это не просто поговорили и разошлись. И исполнение протоколов контролируется очень жестко. 

Предшественник Елены Авдеевой на посту сенатора от исполнительной власти Николай Тихомиров, по данным портала Gorodche.ru, вернется в Череповец. Какой конкретно пост он займет, объявят в ближайшее время. По предварительной информации, это будет либо должность на крупном промпредприятии, либо работа в составе правительства области, но на городском уровне.

Алексей Богомолов
 



Источник фото: архив GorodChe.ru




На эту тему: