«Интересы совпали»: заммэра Череповца прокомментировал свою отставку

.
. / Источник:
По словам Михаила Ананьина, «настала пора что-то менять».

   Об отставке заместителя мэра, курирующего вопросы социально-экономического развития Череповца, стало известно сегодня. Сам Михаил Анатольевич в интервью порталу Gorodche.ru сообщил, что пока намерен отдохнуть. О том, когда ему самому стало известно о собственном уходе, он деликатно умолчал, а о причинах ухода уточнил, что здесь «интересы совпали».

- Я работал в должности почти 9 лет, и уже пора было что-то менять. Сейчас планирую просто отдохнуть - с семьей, женой, родителями.

По поводу возможных предложений, в том числе в Вологде, Михаил Ананьин, по его словам, «разговоров пока не ведет».

- Варианты могут быть разными. Сейчас задача подготовиться к новому этапу. Люди звонят, интересуются.

Михаил Ананьин подчеркнул, что доволен результатами своей работы на этом посту.

- То, что я хотел и мог сделать вместе с этой командой, по большому счету сделано. Созданы базовые условия для развития экономической системы города. Была серьезная работа над стратегией, заложены принципы экономического развития. И новые руководители, которые заходят в город, берут за основу стратегию, разработанную 8 лет назад. Значит, были заложены правильные ориентиры. Важно, что мы нашли подходы к привлечению федеральных средств. Реализовали проект Индустриального парка, инвесторы будут заходить на подготовленные площадки. Важный задел – ТОСЭР. Город не потерял статус экономически активного, продвинутого. Растут налоговые поступления. Все это в плюс. Важно, что территория стала привлекательной для иногородних и зарубежных партнеров.

Еще один плюс, как считает Михаил Ананьин – плотная работа в партнерстве с областным правительством и поддержка с его стороны, что позволило реализовать многие значимые проекты.

- Есть важные проекты, касающиеся комфортной городской среды. Люди хотят жить в комфортных условиях. Проекты набережной – это инвестиции в людей, территорию, в комфорт.

О своих коллегах Михаил Анатольевич отзывается очень тепло.

- Среди чиновников мне встречались только очень честные и преданные своему делу люди. И в городе, и в регионе, и в Москве. Мы видели настрой на работу и результат, чтобы в городах жилось лучше. А инвестиционный процесс будет продолжаться, задел очень хороший. Его только надо не растерять. Ключевое внимание надо уделять связке системы образования с крупными промышленными предприятиями и средним бизнесом, с инновационными технологическими проектами. Если молодые интеллектуально развитые люди будут видеть возможности самореализации в Череповце, то и будут оставаться в городе. Тогда будут уникальные в стране венчурные инвестпроцессы, но на площадке Череповца.

Михаил Ананьин поблагодарил за совместную работу сотрудников не только экономического блока мэрии, но и других ее подразделений.

Портал Gorodche.ru со своей стороны благодарит Михаила Ананьина за многолетнее взаимодействие и готовность идти на непосредственный контакт. Практически всегда при необходимости мы получали от него оперативные и исчерпывающие комментарии по любым вопросам социально-экономического развития Череповца.

Алексей Богомолов

  






На эту тему: