Дмитрий Медведев объяснил отставку возглавляемого им правительства

Бывший премьер обосновал это задачами политического обновления страны и фактором времени.

В интервью «Первому каналу» он напомнил, что занимал пост премьера почти 8 лет и это, по словам Медведева, «все-таки была очень длительная, сложная работа, связанная с принятием решений по исключительно трудным вопросам», что также «нужно принимать во внимание».

Он изучил сроки работы правительств советского и царского периода и пришел к выводу, что в новейшей истории России никто ранее до него не возглавлял правительство более восьми лет.

«Так долго этими вопросами никто не занимался, за исключением отдельных, может быть, совершенно фигур», — сказал Медведев.

Он также сказал, что доволен тем, как работало правительство под его руководством, несмотря на ряд болезненных решений и нерешенных вопросов.

«Прямо скажу, что как человек, который отвечал за работу правительства почти восемь лет, я в целом доволен, как шли дела и как работал высший исполнительный орган власти», — сказал он.

Кроме того, бывший премьер сообщил, что, будучи заместителем председателя Совета безопасности, останется лидером партии «Единая Россия», поскольку «замещение должности не противоречит тому, чтобы заниматься политической деятельностью».

Комментируя свое назначение в Совет безопасности, главой которого является президент России, Медведев заявил, что введение должности зампредседателя совещательного органа не было для него неожиданностью. По его словам, он сразу же принял предложение Владимира Путина перейти в Совет безопасности страны, поскольку это «важная и нужная работа».

15 января Медведев объявил об уходе правительства в отставку. Это решение было озвучено спустя несколько часов после послания президента Федеральному собранию, в ходе которого была анонсирована конституционная реформа. Путин, в частности, предложил закрепить в основном законе статус Госсовета, а также наделить Госдуму правом утверждать кандидатуру президента на должность председателя правительства.

На пост премьера назначен глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. До формирования нового состава правительства министры продолжают исполнять свои обязанности, сообщает РБК.

 




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: