Президент подписал новый «июльский» указ о целях России до 2030 года

Изменения приняты в соответствии с новой конституцией, а срок достижения целей сдвинут из-за пандемического кризиса.

Президент Владимир Путин подписал новый указ о национальных целях развития России до 2030 года, который заменит предыдущий стратегический документ — «майский указ» главы государства до 2024 года.

Цели "майского указа" президента.

Что изменилось:

  • «Июльский» указ Владимира Путина до 2030 года определяет пять национальных целей развития страны вместо девяти из предыдущего «майского указа» от 2018 года:

1) сохранение населения, здоровье и благополучие людей,
2) возможности для самореализации и развития талантов,
3) комфортная и безопасная среда для жизни;
4) достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство и
5) цифровая трансформация.

  • Исчезла национальная цель ввести Россию в число пяти крупнейших экономик мира. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это «неблагоприятной международной экономической конъюнктурой». Выход же на темпы роста ВВП выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности должен быть обеспечен в рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». 
  • Три технологические национальные цели развития из «майского указа» в новом документе переформатированы в рамках национальной цели «Цифровая трансформация». К 2030 году ключевые отрасли экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также госуправления должны достичь «цифровой зрелости» (ее конкретные критерии не приводятся). Стратегическая цель по увеличению количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа более не ставится. Одновременно появился новый показатель по увеличению вложений в отечественные решения в ИТ-сфере в четыре раза по сравнению с показателем 2019 года.
  • В «июльском» указе ничего не говорится о целях обеспечить рост производительности труда. Среди новых экономических целевых показателей — к 2030 году должен быть обеспечен реальный рост инвестиций в основной капитал на уровне не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года, а также реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020-м годом.
  • В «июльском» указе скорректирован целевой показатель по повышению ожидаемой продолжительности жизни: она должна возрасти до 78 лет к 2030 году, хотя согласно предыдущему указу это должно было произойти уже к 2024 году, а к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна была достичь 80 лет.
  • Сохраняется задача в два раза сократить уровень бедности в России, но теперь достижение целевого показателя (6,6% от общей численности населения) отложено до 2030 года. Власти не смогли выполнить промежуточную цель и снизить уровень бедности по итогам докризисного 2019 года: он составил 12,3% вместо запланированных 12%.
  • В «июльском» указе ставится новый целевой показатель по созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей 100-процентную сортировку отходов и снижение их объема, направляемого на полигоны, вдвое. По словам представителя Российского экологического оператора, к 2024 году в России будут построены мощности, которые позволят сортировать более 80% образующихся отходов. В нацпроекте «Экология» предполагался к 2024 году рост до 60% доли перерабатываемых твердых коммунальных отходов, сообщает РБК.



Источник фото: bfm74.ru




На эту тему: