Умерла депутат Госдумы, сестра министра обороны Лариса Шойгу

Она была депутатом 14 лет, ранее работала в сфере здравоохранения.

Депутат Государственной думы и сестра министра обороны России Лариса Шойгу скончалась на 69-м году жизни, сообщил в Facebook* руководитель фракции «Единая Россия» в ГД Сергей Неверов.

«Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким в связи со смертью Ларисы Кужугетовны Шойгу. Она была замечательным человеком, беззаветно преданным своей родной Республике Тыва, долгие годы защищала ее интересы в Государственной думе», — написал он.

Благодаря своим профессиональным и человеческим качествам Лариса Шойгу заслужила любовь и уважение как среди коллег и товарищей, так и в самых широких кругах общественности, сказал он. «Ее уход — большая потеря для всех нас», — добавил Неверов.

Причины смерти Ларисы Шойгу глава фракции не уточнил.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин тоже выразил соболезнования родным и близким Ларисы Шойгу. «Она была отзывчивым и добрым человеком, всегда помогала тем, кто нуждался в поддержке. С 2007 года Лариса Кужугетовна была депутатом Государственной думы, профессионально и ответственно работала над многими законодательными инициативами», — заявил он.

Лариса Шойгу родилась 21 января 1953 года в городе Чадан (Республика Тыва). Окончила Томский медицинский институт, работала врачом-психиатром. В 1998 году заняла должность первого заместителя министра здравоохранения Тывы, а в конце того же года переехала в Москву, где устроилась в Центральную поликлинику МЧС России на должность врача-рефлексотерапевта. Тогда ее брат Сергей Шойгу возглавлял МЧС.

С 2000 по 2007 год была заместителем начальника по страховой медицине Центральной поликлиники МЧС в Москве.

В декабре 2007-го избрана депутатом Госдумы V созыва от «Единой России», потом еще дважды переизбиралась. Последнее время занимала пост заместителя председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты парламента, сообщает РБК.



Источник фото: РБК


*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: