Михаил Мишустин подтвердил планы финансирования трамвая в Череповце

.
. / Источник:
Федеральный центр выделяет Вологодской области серьезные деньги на обновление трамвайного парка города.

Сегодня председатель правительства РФ, открывая заседание кабмина, сказал о выделении четырем субъектам 4,8 миллиарда рублей на мероприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В их числе - Вологодская область, которая получит средства на покупку 12 современных трамваев для Череповца.

«Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха - достаточно острая экологическая проблема. В этом году на мероприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» дополнительно распределим 4,8 миллиарда рублей. Средства получат Забайкальский край, Вологодская, Кемеровская, Челябинская области», - цитирует Михаила Мишустина официальный сайт правительства РФ.

Решение о замене трамваев озвучила в конце мая вице-премьер Виктория Абрамченко. На переговорах с губернатором Олегом Кувшинниковым был утвердили комплексный подход по снижению выбросов в атмосферу Череповца. И одна из важнейших составляющих этой работы – замена устаревшего транспорта низкого экологического класса современными автобусами на газомоторном топливе, а также новым электротранспортом. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2020 году Череповец получил 17 низкопольных автобусов, еще 17 поступили в этом году. В самое ближайшее время ожидается выход на линию еще 18 автобусов. Кроме того, 25 новых экологичных машин было закуплено в город за счет средств областного бюджета в рамках программы губернатора «Ваш автобус».

«На недавнем совещании также было принято решение о выделении Вологодской области 574 миллионов рублей по линии нацпроекта «Экология», которые будут направлены на закупку 12 современных трамваев. Я рад, что сегодня Михаил Владимирович Мишустин подтвердил эти договоренности. Обновление автобусного и трамвайного парка города Череповца поможет снизить концентрацию диоксида азота от работы общественного транспорта. Вкупе с экологическими мероприятиями, которые много лет проводят наши крупнейшие природопользователи – компании «Северсталь», «ФосАгро», «ЧФМК» и Череповецкий водоканал – мы получим синергетический эффект, который заметят все жители города», - сказал Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на недавнем Петербургском международном экономическом форуме он лично оценил комфорт и удобство современного трамвая, изготовленного производственной компанией «Транспортные системы». По его словам, высокотехнологичная машина комфортабельна и удобна для использования и водителем, и пассажирами, в том числе с ограниченными возможностями. Вагон имеет кондиционер, табло и розетки для зарядки телефонов. Планируется, что как минимум один из 12 трамваев, запланированных к поставке в Череповец, будет схожей модели и сопоставимых технических характеристик.

Как пояснил губернатор, регион обязан выполнить задачу к 2024 году сократить валовый выброс вредных веществ в атмосферу на 74 тысячи тонн - это 20% от уровня 2017 года.



Источник фото: userapi.com



На эту тему: