Китай построит два корпуса для плавучих станций «Росатома»

«Росатом» провел конкурс на строительство первых двух корпусов плавучих АЭС для снабжения Баимского ГОКа только среди азиатских верфей.

Известно, что победителем признана китайская верфь в Наньтуне, предложившая самую низкую цену в $226 млн. Оба корпуса должны быть доставлены в Россию до февраля 2024 года. По некоторым данным, ключевое оборудование - реакторы и турбины - будут установлены на корпусе уже в России на Балтзаводе. Контракт на строительство корпусов решили отдать в Китай, чтобы не сорвать сроки и не увеличить цену всего проекта. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Атомэнергомаш» подвел итоги конкурса на строительство двух первых корпусов для модернизированных плавучих энергоблоков, предназначенных для энергоснабжения Баимского ГОКа на Чукотке. Победителем признана китайская верфь Wison (Nantong) Heavy Industry Co Ltd. Стоимость контракта $225,8 млн, что примерно на 30% ниже начальной максимальной цены аукциона ($325,12 млн, или 24,11 млрд руб.).

Также по соглашению китайская верфь должна поставить первый корпус с жилой надстройкой до 2 октября 2023 года, а второй — до 2 февраля 2024 года. Аванс в размере 15% от суммы будет оплачен в конце текущего года.
 



Источник фото: kommersant.ru




На эту тему: