Песков: запуск «Северного потока - 2» сбалансирует цены на газ

Сегодня цена газа на бирже ICE превысила $950 за 1 тыс. куб. м.

Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что рост цен на газ в Европе не повлияет на его стоимость в России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Также Песков заявил, что рост цен на газ в Европе к России не имеет никакого отношения. Более того, цены на газ не влияют на цены на трубный газ. В данном случае эти колебания цены и резкие скачки до нас дойти не могут.

По мнению пресс-секретаря, быстрый ввод «Северного потока - 2» значительного сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, а также на спотовом рынке. Представитель Кремля отметил, что потребности в газе растут. Нет четкого понимания, какая будет зима в этом году, если настигнут холода – газа нужно больше.

На уточняющий вопрос о том, просили ли Россию европейские коллеги увеличить объемы поставок газа, Дмитрий Песков ответил:

«Этого я не знаю, это лучше все-таки обратиться к поставщику».

Как известно, 10 сентября «Газпром» заявил о завершении строительства «Северного потока – 2». МИД РФ рассчитывает на разрешение от немецкого регулятора, которое должны выдать в начале 2022 года. Со ссылкой на источники Bloomberg отметил, что начало поставок газа по «Северному потоку – 2» планируется с октября, а уже к декабрю смогут заработать обе нитки магистрали.

  



Источник фото: mk.rul




На эту тему: