Представитель МИД Захарова напомнила Парижу о срыве сделки по «Мистралям»

Комментируя разрыв контракта между Австралией и Францией на создание подлодок, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила Франции о решении в ситуации с производством авианосцев «Мистраль».

Как известно, Австралия после заключения партнерства с Вашингтоном и Лондоном в области обороны и безопасности (AUKUS), сделала объявление о выходе из соглашения с французской компанией Naval Group. Контракт предусматривал производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda на 90 млрд австралийских долларов. Позднее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал это решение «ударом в спину». Об этом сообщает РИА Новости.

В своём Telegram-канале Захарова написала о непонимании откуда идет «гнев и горечь». Так как разрыв контрактов для Франции – дело привычное. Напомним, что в 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль». «Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?» - написала представитель МИД в социальной сети.

Ранее премьер Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден, а также премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявили о создании нового партнерства AUKUS.

Эта инициатива членов альянса станет началом производства атомных подводных лодок для Военно-морского флота Австралии.

Упомянутый Захаровой контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро в 2011 году заключили «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS/STX. Первый корабль — «Владивосток» — Франция должна была передать в ноябре 2014 года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России бывший тогда президентом республики Франсуа Олланд решил приостановить действие соглашения.
 



Источник фото: ria.ru




На эту тему: