Правительство РФ не поддержало индексацию пенсий работающим пенсионерам

Правительство объясняет это тем, что индексация потребует дополнительных расходов.

Это следует из документа, который датирован 22 сентября. Однако, депутаты в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не указали, из каких источников и в каком порядке они будут покрываться. Об этом сообщает «INTERFAX.RU».

Известно, что ранее правительство уже в третий раз выдавало отрицательные заключения на законопроекты с подобным предметом правового регулирования: в 2017, 2019 и в 2020 гг.
В заключении кабинета министров говорится, что с учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.

В конце июля этого года сенатор Смоленской области Сергей Леонов и депутаты ЛДПР внесли в Думу законопроект, предполагающий возобновить индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Также авторы в пояснительной записке отмечали, что после отмены индексации с 2016 года число работающих пенсионеров снизилось с 15,3 млн до 9,6 млн человек. Большая часть из них ушли в сферу теневой занятости.

В августе Владимир Путин сделал заявление о планах индексации пенсий в 2022 году выше уровня инфляции. На пленарном заседании съезда «Единой России» Путин отметил, что на следующий год предусмотрят индексацию пенсий выше инфляции.



Источник фото: interfax.ru




На эту тему: