Евросоюз добавил несколько человек в черный список по воссоединению Крыма с Россией

В новый перечень ЕС добавил восемь человек, тем самым расширил санкционный список «за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

Об этом сообщают «Известия».

В списке уже числятся 185 физических лиц и 48 организаций. Также в санкционный список включены лица, занятые на службе в судебных органах Крыма и Севастополя.

В сентябре Совет Евросоюза продлил до весны 2022 года индивидуальные санкции против ряда российских граждан. Действие было продлено в отношении якобы ответственных за угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Известно, что весной 2014 года ЕС, США и другие страны ввели санкции против России. Причиной стала ситуация, произошедшая после государственного переворота на Украине. Киев впервые ввел санкции в отношении Москвы в апреле того же года.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура проходила в соответствии с международным правом, ни Киев считает полуостров временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос о принадлежности субъекта закрыт навсегда.



Источник фото: iz.ru



На эту тему: