В Конгресс США внесен проект о непризнании Путина президентом после 2024 года

В палату представителей Конгресса США внесли предложение не признавать Владимира Путина главой российского государства, если он будет баллотироваться на новый срок в 2024 году. Если резолюцию примут, то она будет носить рекомендательный характер.

Стив Коэн и Джо Уилсон пишут, что Путин находится у власти благодаря нарушениями при выборах, а его пребывание в должности незаконно. Также нарушающими законы и международные обязательства России названы поправки в Конституцию 2020 года.

«Любая попытка президента Владимира Путина остаться в должности после окончания его нынешнего и последнего срока 7 мая 2024 года должна повлечь непризнание со стороны США»,— об этом говорится в проекте резолюции, пишет «Коммерсантъ».

Известно, что обновленная Конституция РФ была принята в июле 2020 года по итогам общероссийского референдума. За внесение поправок в Основной закон страны проголосовало 77,92%, против выступило 21,27% участников референдума.

В апреле Владимир Путин подписал закон о приведении избирательного законодательства в соответствие с поправками. Закон дает право ему и Дмитрию Медведеву еще дважды баллотироваться на пост главы государства. Ранее президент не мог занимать эту должность более двух сроков подряд.
 



Источник фото: kommersant.ru



На эту тему: