Германия простилась с Ангелой Меркель под гимн 18 века и мелодию панк-рока

На посту канцлера ФРГ фрау Меркель пробыла 16 лет, теперь это место должен занять, как ожидается, Олаф Шольц.

Главное политическое событие для Германии произошло в четверг вечером во дворе Министерства обороны. Здесь торжественно провожали с поста канцлера ФРГ Ангелу Меркель. После осенних парламентских выборов, где победу одержал министр финансов Олаф Шольц, она занимала должность и.о. канцлера, на которой и останется фактически до 8 декабря.

Церемония проводов транслировалась по немецким телеканалам и носила весьма торжественный характер. За организацию отвечал бундесвер, музыкальная часть была исполнена оркестром, сыгравшим несколько композиций. По просьбе экс-канцлера музыканты бундесвера исполнили среди прочего гимн 18 века «Великий Боже, мы славим тебя», песню из репертуара актрисы и певицы Хильдегард Кнеф «Для меня прольется дождь из красных роз» и песню «Ты забыл цветную пленку» популярной немецкой звезды панк-рока Нины Хаген.

Кроме того, прощальная церемония включала в себя красивое факельное шествие. К сожалению, из-за ковидных ограничений, на ней присутствовало не более 200 человек, но зато жители Германии могли все это наблюдать с экранов телевизоров. Ангела Меркель в своей речи произнесла речь, в которой выразила слова благодарности не только простым немцам, но и своим политическим соратникам. Свой пост фрау Меркель покинет 8 декабря, в этот же день бундестаг путем голосования изберет нового канцлера ФРГ. Представители российского Кремля уже выразили надежду, что смена канцлера не принесет негативных изменений в отношениях России и Германии.

 

Фото:instagram.com/@bundeskanzlerininstagram.com/@bundeskanzlerin
 



Источник фото: instagram.com/@bundeskanzlerin



На эту тему: