Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски

Верховный суд дал разрешение на штраф нарушителей масочного режима без проведения расследования и экспертизы, для этого достаточно протокола и фотофиксации.

Об этом говорится в постановлении коллегии инстанции по административным правонарушениям, пишет «РИА Новости».

Известно, что суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино. Управа района пришла с проверкой на точку и увидела продавца без маски. Инспекторы составили протокол, и оштрафовали владельцев магазина на 100 тысяч рублей за «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Представитель магазина не согласился с таким решением и продолжил оспаривать его вплоть до Верховного суда. Но в Верховном суде согласились с выводами других инстанций, тем самым отметив, что в этом случае для установления вины нет необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике.

В постановлении указывается, что фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина в торговом зале без средств индивидуальной защиты, обоснованно признан судебными инстанциями виновным. Также в суде отметили, что в административном расследовании нет необходимости, так как оно проводится только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия.



Источник фото: ria.ru



На эту тему: