Правительство области взяло на постоянный контроль питание в школах и детсадах

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Сегодня состоялось расширенное заседание оперативного штаба по питанию под председательством заместителя губернатора Ларисы Каманиной. По итогам встречи даны поручения заместителям глав по социальным вопросам районов и городов, приглашенным к участию в штабе.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, в районах должны состояться внеплановые проверки пищеблоков школ и детских садов, по которым поступили негативные отзывы от родителей. Также на местах проведут анализ по изменениям, которые уже внесены в меню каждой школы и детского сада, на соответствие требованиям СанПиН по массе порций и калорийности.

Лариса Каманина подчеркнула: организация питания детей требует ежедневного контроля и своевременного принятия управленческих решений.

«Вопрос находится на особом контроле, - сказала она. – Необходимо в первую очередь информировать родителей обо всех изменениях, которые происходят в организации питания детей. Семьи воспитанников также являются непосредственными участниками контроля этих процессов».

На заседании штаба рассмотрены итоги контрольных мероприятий в организации питания школьников, которые подвели в управлении Роспотребнадзора по Вологодской области.

Представители департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, а также департамента экономического развития области рассказали о текущей ситуации в регионе по наличию продуктов питания, состоянию цен на потребительском рынке и у местных товаропроизводителей.

В управлении Россельхознадзора по Вологодской области отметили значительное улучшение качества закупаемых продуктов питания для образовательных организаций.

Оперативный штаб создали в департаменте образования области в 2020 году для быстрого решения вопросов организации питания в образовательных организациях. В его состав входят представители управления Роспотребнадзора, департамента здравоохранения, комитета по регулированию контрактной системы области, общероссийского народного фронта, общественной палаты, Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Вологодского института развития образования и местной власти.
 





На эту тему: