В Череповце назначили дату выборов новой Думы

.
.
Они состоятся 11 сентября этого года.

Сегодня прошло последнее в девятом созыве (2017–2022) заседание депутатского корпуса. В сентябре в городе должна как бы смениться и представительная, и исполнительная власть.

На август назначено утверждение нового мэра — если ничего не изменится, то Вадим Германов продолжит работу, и он уже заявил о намерении идти на конкурс. Срок его полномочий истекает одновременно со сроком работы Думы этого созыва, в должности он с октября 2019 года. Главную роль будет играть поддержка мэра и его программы со стороны старших товарищей. Интересная деталь - на недавнем Петербургском экономическом форуме был мэр Вологды Сергей Воропанов (и губернатор с ним с удовольствием фотографировался и публиковал эти снимки), но не было мэра Череповца. Это может означать как  «черную метку», так и не означать совсем ничего (хотя последнее вряд ли). 

Что касается состава городской Думы десятого созыва, то он может довольно серьезно обновиться. В принципе, наблюдательные горожане уже смогли понять, что за люди будут потенциальными кандидатами на включение в новый созыв. Это персоны, которые сейчас резко активизировали публичную активность, в том числе в соцсетях. Многие из них ранее не светились в политике. И наоборот, нет никакой медийной активности со стороны некоторых действующих депутатов с опытом работы в нескольких созывах. То есть они, вероятно, уйдут. 



Источник фото: архив GorodChe.ru



На эту тему: