У мэра Череповца появился новый бесплатный советник

На общественных началах им стал директор череповецкого филиала ООО «ГорноХимический инжиниринг» Владимир Поматилов.

Соответствующее удостоверение ему вручил мэр Юрий Кузин на встрече со своими советниками. В числе таковых на общественных началах у него, в частности, числятся экс-мэр Михаил Ставровский, директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев и ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев. Все работают без зарплаты. Сегодняшний разговор был важен прежде всего для самого мэра. 

Юрий Кузин:
- Я испытываю необходимость в общении с вами. Каждый из вас – не только специалист, но и человек, умудренный жизненным опытом. Приходится принимать в условиях непростых, предкризисных и кризисных, решения, которые нельзя спрогнозировать на 100 процентов по последствиям. Приходится опираться на мнения многих людей.

Михаил Ставровский

По словам Юрия Кузина, у него были сомнения по поводу программы ремонта дорог: войти в нее можно, но что будет потом, если не будет денег? Сейчас череповчане ездят по гладкому асфальту, даже не догадываясь о мучениях мэра. И таких моментов немало. Главный документ - стратегия города – тоже не может учесть всех кризисов. По словам советника мэра Владимира Боглаева, надо думать прежде всего о том, как заработать:

 

- Меня пугает ситуация с мыслями о расходах бюджета. Мы все время говорим о расходах, но не говорим о формировании доходной базы. 

Мэр посетовал на потерю городом 2,4 миллиардов рублей доходов. По его словам, город был бы вообще «с нулем», если бы не прикладывались усилия по возврату денег – в виде субвенций, субсидий и других видов помощи. Михаил Ставровский заговорил о самом главном: 


Конкретной темой стал городской полигон ТБО. По словам Михаила Ставровского, при нем «это была просто свалка», которая периодически горела. Коснулись советники и работы «Водоканала», которому поставлена задача зарабатывать прибыль. Как подчеркнул экс-мэр, для этого «нужна политическая воля». Сегодня себестоимость подготовки воды в Череповце – самая низкая.

Кроме того, на встрече зашла речь и об Алексее Мордашове. Точнее, о его мыслях. Владимир Боглаев процитировал главу «Северстали» - «тем, чем город живет сейчас, через 10-15 лет он жить уже не будет». Что же это будет – неизвестно никому. А разгадать эту загадку крайне важно и для нынешних, и для будущих поколений. 

Алексей Богомолов

 

 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: