Историческое соглашение о развитии системы связи на Вологодчине подпишут на этой неделе в Сочи

Как заявил врио губернатора Олег Кувшинников, область станет первым регионом, победившим «цифровое неравенство». То есть малые населенные пункты получат полноценную систему связи.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» подпишут первое в России соглашение между министерством связи и массовых коммуникаций, ОАО «Ростелеком» и правительством Вологодской области.

После изменений в закон «О связи» в апреле этого года Олег Кувшинников обратился к министру связи и президенту Ростелекома с предложением включить Вологодчину в число пилотных регионов, где пройдет апробация проекта «Устранение цифрового неравенства».

- Сегодня на территории Вологодской области проложено около 9,5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Однако при этом еще достаточно большое число отдаленных и малочисленных населенных пунктов региона не обеспечено широкополосным доступом к сети Интернет, - отмечал Олег Кувшинников. - Наличие развитой телекоммуникационной инфраструктуры в Вологодской области позволит в кратчайшие сроки и с минимальными затратами реализовать проект по развитию связи в населенных пунктах численностью 250 и более человек.

Соглашение включит в себя адресную программу по проекту «Устранение цифрового неравенства» для повышения доступности услуг связи для отдельных категорий населенных пунктов. Это даст дополнительную возможность предоставления услуг связи за счет строительства сетей по оптическим технологиям в 164 тысячах домохозяйств области. Кроме того, документ предусматривает вложение «Ростелекомом» в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона не менее 400 миллионов рублей в год.

В рамках форума будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Теle2. Подписи поставят глава региона Олег Кувшинников и глава ООО «Управляющая компании Т2 Рус» Михаил Носков.

Врио губернатора примет участие в ключевом мероприятии форума - Пленарном заседании «Россия между Европой и Азией: Новая региональная политика в современных условиях», где выступит премьер Дмитрий Медведев.

Не менее важной для Вологодчины станет панельная дискуссия Минпромторга «Сделано в России: от корпоративных брендов к имиджу страны», участие в которой, помимо премьера, примет глава минпромторга Денис Мантуров и представители крупнейших российских компаний.

Олег Кувшинников готов представить единый бренд Вологодской области, объединивший все, что умеет и имеет наш регион в народном хозяйстве, социальной, культурной и туристской сферах.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром

 



Источник фото: пресс-служба врио губернатора Вологодской области



На эту тему: