Завод имени Верещагина не будут приватизировать

Акции Учебно-опытного молочного завода могут быть сняты с торгов в ближайшее время. Этот вопрос Ольга Дергунова и Олег Кувшинников обсудили в Москве на заседании совместной рабочей группы Росимущества и правительства Вологодской области.

Сегодня 100% акций ОАО «Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии» находится в собственности Российской Федерации. Они включены в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы и выставлены на торги.

Опасаясь появления на заводе недобросовестных собственников, Олег Кувшинников обратился к Росимуществу с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны федерации и региона.

В феврале, после визита Ольги Дергуновой в Вологодскую область, региональным правительством совместно с представителями Минсельхоза России, центрального аппарата Росимущества, территориального управления Росимущества в Вологодской области и Учебно-опытного молочного завода была создана расширенная межведомственная рабочая группа.

Началом промышленного маслоделия в Вологодской губернии принято считать 1881 год, когда частный предприниматель Буман организовал на территории поселка Молочное маслодельный завод.

«Это предприятие – наш стратегический ресурс, один из ключевых объектов, влияющих на сельскохозяйственный потенциал Вологодской области. В течение месяца нами был разработан проект долгосрочного плана развития завода, - рассказал губернатор. – Сегодня в ходе совещания программа до 2020 года была утверждена».

Росимущество готово обратиться к премьер-министру с просьбой о переносе даты приватизации пакета акций завода на 2020 год под гарантии Вологодской области по увеличению в два раза объемов производимой на предприятии продукции. До 30 марта региону необходимо подготовить доклад и защитить его в правительстве РФ.

«Надеюсь, что решение будет принято в ближайшее время, и наши усилия по отмене торгов и передаче части акций завода на уровень субъекта увенчаются успехом», - резюмировал Олег Кувшинников.

Проба молока

Учебно-опытный молочный завод - одно из ведущих молокоперерабатывающих предприятий Вологодской области, оснащенное высокоэффективным современным оборудованием. Его ассортиментная политика - выпуск национальных молочных продуктов по классическим технологиям.

Учебно-опытный молочный завод является обладателем свидетельства №1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло». На долю предприятия приходится каждый второй килограмм масла, производимого в области. Кроме того, УОМЗ включен в реестр и награжден золотой медалью программы «500 преуспевающих компаний России».

Предприятие, на котором трудится более 400 человек, перерабатывает около 20% всех объемов реализуемого в регионе молочного сырья, в среднем за сутки - 180 тонн. Ежегодно завод выпускает свыше 20 тысяч тонн цельномолочной продукции, около 2 тысяч тонн сухих молочных продуктов и 2,5 тысяч тонн масла.  

Материал подготовлен в рамкх договора с Вологодским информационным центром



Источник фото: vologda-portal.ru



На эту тему: