Алексей Мордашов сегодня принимает поздравления

.
. / Источник:
Хозяину крупнейшего металлургического предприятия Северо-Запада исполнилось 50 лет.

Биографию Мордашова нет смысла приводить подробно – ее можно найти в любом поисковике. Мы скажем об основных моментах.

Алексей Мордашов родился в Череповце 26 сентября 1965 года. Его восхождение по карьерной лестнице началось в 1988-м, когда он с отличием окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Тольятти. Там же познакомился с Анатолием Чубайсом, который был его преподавателем и даже предлагал Мордашову поступить в аспирантуру и остаться в Ленинграде. Но будущий владелец «Северстали» решил вернуться в родной город.

В 1988 году Алексей Мордашов начал работать на Череповецком металлургическом комбинате — старшим экономистом, затем начальником бюро экономики и организации труда ремонтно-механического цеха № 1, заместителем начальника планового отдела комбината.

В 1989 году прошел полугодовую стажировку в австрийской сталелитейной компанию VoestAlpine. При его участии в 90-х прошла приватизация Череповецкого меткомбината и его переименование в АО «Северсталь». Сегодня Мордашов владеет более 79 % акций предприятия.

Сейчас этот человек занимает 5-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием 13 миллиардов долларов.

На этот час юбилей Алексея Мордашова нашел отражение только в вестнике НП «Горнопромышленники России», где кратко представлена его биография.

Алексей Богомолов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: