Путин поручил проверить способ добычи угля на шахте "Северная"

лис
лис / Источник:
По его словам, применяемый там способ считался самым безопасным.

Как сообщает «Интерфакс», президент поручил рассмотреть вопрос, не стал ли причиной аварии на шахте «Северная" специальный способ добычи угля, применяемый на ней.

- Добыча здесь ведется специальным способом, который считался до сих пор наиболее безопасным, кстати говоря. Но нужно посмотреть самым внимательным образом, не явилось ли это причиной сдвижки этих пластов, которые послужили причиной этой трагедии, - сказал Путин на совещании с членами правительства.

Он напомнил, что, по предварительным данным "Ростехнадзора" каких-либо нарушений, связанных с техникой безопасности, на шахте не выявлено.

Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. В ночь на воскресенье в шахте произошел третий взрыв. Погибшими официально признаны 36 человек.

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин в докладе президенту во вторник, 1 марта, назвал предварительной причиной аварии на шахте «Северная» в Воркуте аномалию в выработанных породах.

По его словам, авария произошла на пласте, который характеризуется высокой опасностью по газу, газовым выбросам, угольной пыли и горным ударам.

- Все мероприятия, которые были связаны с определением технологических способов осуществления добычи, а также обеспечения безопасности, как раз строились исходя именно из этого обстоятельства, - сказал он.

Он рассказал, что на этом пласте был применен наиболее эффективный способ борьбы с горными ударами и с газовыми выбросами - нижняя подработка пласта.

- Кроме этого, конечно, применялась у нас принудительная дегазация и ряд других способов. В принципе, считается, что их применение превращает опасный пласт в неопасный, - подчеркнул Алешин.

Между тем, Следственный комитет РФ в рамках расследования гибели людей проводит обыски на шахте и допрашивает ряд ее руководителей, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ - «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Шахта "Северная" принадлежит компании «Воркутауголь», входящей в «Северсталь» Алексея Мордашова.

Алексей Богомолов



Источник фото: ТАСС



На эту тему: