Дмитрий Медведев назвал нормой низкие зарплаты преподавателей

По его словам, тем, кто желает зарабатывать, лучше найти другие «прекрасные места».

Об этом премьер заявил на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Отвечая на вопрос педагога Дагестанского университета о низких зарплатах молодых учителей, Медведев предложил им подрабатывать или менять сферу деятельности. В записи прямой трансляции канала RT ответ на вопрос начинается с 48:48.

Преподаватель из Дагестана сообщил: «Молодые учителя и преподаватели получают зарплату 10–15 тысяч, а силовые структуры и полиция получают 50 и выше. Я считаю, наша задача не менее важная и ответственная».

Дмитрий Медведев вспомнил, что сам окончания университета принял решение пойти в аспирантуру на низкую стипендию, хотя его приглашали в прокуратуру на достойную зарплату – 250 руб. в месяц.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

 — Каждый человек в жизни выбирает то, что ему важно. Это первое. Второе. Я абсолютно уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, но и, ну, как-то, так сказать, еще что-то заработать. Во всяком случае я, когда был молодым преподавателем на факультете, я просто много лекций читал, семинаров вел, и в общем и целом мне удавалось сводить концы с концами.

В завершение выступления Медведев заявил, что преподавание — это призвание. «А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», - сообщил он.

Александр Алексеев
 



Источник фото: ИА "Регнум"



На эту тему: