Вячеслава Володина рассматривают на пост спикера Госдумы нового созыва

Нынешний спикер Сергей Нарышкин перейдет на другую работу.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в госструктурах. По их данным, вопрос перехода Володина на должность председателя ГД рассматривается.

Как уточняют «Ведомости», сам Володин на вопрос о своей карьере после выборов отвечает уклончиво.

«Какое решение президент примет, им и буду руководствоваться. Я так устроен, у меня такая позиция. Когда в 2001 году Евгений Максимович Примаков знакомил меня с президентом, он дал мне наказ: только не подводи этого человека. Я всегда этого придерживаюсь».

В случае перехода Володина на позицию спикера Госдумы ее нынешний председатель Сергей Нарышкин может возглавить Службу внешней разведки, говорят собеседники «Коммерсанта».

По данным издания, такая возможность у него была в то время, когда он был главой администрации президента. Сейчас шансы Сергея Нарышкина стать директором СВР возросли, полагают они.

Источники в его окружении подтверждают эту информацию. По неофициальным данным, Нарышкин служил в ПГУ КГБ с 1978 по 1982 годы.

Версию о переходе Нарышкина в СВР подтверждают и источники «Ведомостей».

По их информации, свой пост готовится оставить руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева, что может быть связано и с предстоящим уходом действующего спикера.

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин с 12 августа находится в предвыборном отпуске.

Михаил Белов
 



Источник фото: saroblnews.ru



На эту тему: