Правительство области продаст врученные чиновникам подарки

питон

Деньги от их реализации должны поступить в региональный бюджет.

Об этом сегодня заявил губернатор Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба правительства области. По его словам, меры напрямую связаны с исполнением законов «О государственной гражданской службе РФ» и «О противодействии коррупции».

- Все подарки, которые государственные гражданские служащие получают при протокольных мероприятиях и за их рамками, необходимо сдать в департамент имущественных отношений Вологодской области. За последние 1,5 года там накопилось изрядное количество сданных подарков. В соответствии с новыми статьями ФЗ, сейчас мы обязаны выставить их на открытый аукцион. Посмотрим, на какую сумму пополнится областной бюджет от сувениров, которые подарили государственным гражданским служащим, - сказал на сегодняшнем оперативном совещании Олег Кувшинников.

Организовать продажу подарков на открытом аукционе глава региона поручил департаменту имущественных отношений. Зам губернатора Эдуард Зайнак напомнил, что по закону чиновникам запрещено принимать подарки, за исключением случаев, когда эти подарки преподносятся в ходе протокольных мероприятий, деловых встреч и командировок.

- Эти подарки чиновники обязаны сдавать своему руководству для последующего определения их судьбы. Если подарок стоит меньше 3 тысяч рублей, то служащий может получить его обратно, а если стоимость больше, его можно выкупить. Иначе подарок передается на хранение в соответствующее учреждение. На сегодняшний день губернатор области, его заместители и другие служащие правительства области строго исполняют эти требования, а общее число сданных подарков подходит к 100.

По оценке независимых экспертов, стоимость подарков, которые сдали вологодские чиновники, превышает 670 тыс. рублей. Эти деньги, если их выручат, после аукционов поступят в областной бюджет. 

Александр Алексеев