Порошенко предрек России разрушение из-за газового спора с Украиной

Он напомнил, что Россия «не соблюдала международное право во время аннексии Крыма, во время атаки на рейс MH17».

Заявление Петр Порошенко сделал в интервью газете Financial Times, сообщает «Коммерсантъ». Интервьюер спросил у господина Порошенко, какие действия будут предприняты в связи с газовым конфликтом с Россией. Подчеркнув серьезность намерений Киева в связи со спором «Нафтогаза» и «Газпрома», по которому арбитраж присудил украинской компании $4,6 млрд, Петр Порошенко заявил:

«Мы подавали жалобы в ООН в связи с нарушениями, которые начинаются с финансирования терроризма … и заканчиваются Крымом. Но если Россия не соблюдает закон и не соблюдает решений суда, я думаю, в результате она будет полностью уничтожена», — приводит FT слова президента Украины.

Ранее «Газпром» направил «Нафтогазу Украины» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж. Решение о расторжении контрактов «Газпром» принял после того, как арбитраж 28 февраля в рамках разбирательства по условиям транзита через Украину обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» $4,64 млрд компенсации за недопоставку газа. «Нафтогаз» намерен взыскать с российской компании еще $20 млрд. Претензия связана с заниженным вдвое тарифом на транзит российского газа в Европу по украинской территории.





На эту тему: