Что произошло в праздники? Подборка самых важных новостей

Если вы только-только вышли из-за новогоднего стола и не понимаете, что происходит, то специально для вас Gorodche.ru отобрал главные новости 1-8 января.

Конфликт США и Ирана

В ночь на 3 января в Багдаде в результате авиаударов США был убит командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани. Он считался вторым человеком в Иране. Убийство генерал-майора стало ответом на нападение на посольство США в Багдаде.

Погиб также командир иракской милиции Абу Махди аль-Мухандис.

Пентагон официально заявил, что приказ о ликвидации Сулеймани отдал лично Дональд Трамп, «чтобы защитить американских граждан за рубежом». Глава иранского МИД Джавад Зариф назвал убийство генерала «актом международного терроризма США» и «чрезвычайно опасной эскалацией ситуации», а министр обороны Амир Хатами пообещал «сокрушительный ответ» тем, кто стоит за гибелью генерала.

Это, по утверждению иранского телевидения, момент запуска ракеты по американской базе

В ночь на 8 января Иран нанес ракетные удары по базам США в Ираке. Было выпущено 11 ракет, все попали в цель. Иранские СМИ сообщили о гибели 80 человек, однако, по некоторым данным, Вашингтону неизвестно о каких-либо жертвах. Ответственность за атаку взял КСИР, объявив о начале операции возмездия за убийство Сулеймани. 

Крушение самолета в Иране

В ночь выпуска ракет по базам США в небе над Ираном разбился самолет «Украинских авиалиний». На борту было около 170 человек, все они погибли. Власти Ирана назвали причиной катастрофы возгорание двигателя. По неофициальной версии причиной крушения могло стать попадание в самолет иранских ракет.

Пожары в Австралии

Австралия объята огнем с октября прошлого года. Причиной стала 40-градусная температура воздуха. За это время погибли 24 человека, уничтожена минимум тысяча домов, выгорели миллионы гектаров земли, погибли 8 тысяч коал и миллиард других животных. Экологи опасаются, что могут быть уничтожены целые виды. Популяция коал сократилась на треть.

В праздники проходила эвакуация местных жителей. Только в штате Виктория, по данным на 6 января, действовало 45 пожаров.

Универсиада

4 января президент России Владимир Путин издал указ о подготовке к Универсиаде 2023 года в Екатеринбурге. Он поручил правительству РФ помочь местным властям провести спортивное мероприятие.

Россия примет летнюю Универсиаду второй раз, соревнования проходили в Казани в 2013 году.

Смерть онколога

Хирург-онколог петербургской клиники высокиx медицинскиx технологий имени Н.И. Пироговa Андрей Павленко, который несколько лет боролся с раком желудка, умер 5 января. Перед смертью он записал видеообращение, в котором рассказал, что создает грант, финансирующий медиапроекты, которые правдиво рассказывают об онкологических заболеваниях.

После известия о болезни и операции по удалению желудка Павленко не переставал оперировать и консультировать пациентов, а также завел блог, в котором на личном примере пытался показать другим онкобольным, почему необходимо на поздней стадии проводить химиотерапию и не опускать руки.

Патриарх Кирилл дает уроки кроткости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к православным братьям и сестрам с рождественским посланием, в котором призвал православных не стремиться к роскошной жизни.

"Господь рождается не в царских чертогах, а в убогой пещере, в последней нищете. Казалось бы, что может быть хуже вертепа и беднее яслей для скота? Но есть такое место — это выжженная грехом пустыня сердца человека, удалившегося от Бога, теплохладного, опустошенного, порабощенного страстями. Однако в наших силах соделать свою душу вместилищем Божиим, вспомнить, что Господь близ, при дверех, и Он смиренно ждет, когда мы наконец узрим Его очами веры, впустим Его в свою жизнь, услышим Его слова, ответим на Его любовь — и дадим Ему Самому действовать в нас.

Весь мир ликует о преславном рождестве Спасителя: ангелы воспевают хвалебные гимны, пастухи торжествуют, волхвы поклоняют
ся Ему и приносят дары, и лишь озлобленное и исполненное зависти сердце Ирода не хочет принять божественной правды, не радуется — но трепещет, не от страха Божия — но от трусости. Вдумаемся, не уподобляемся ли ему мы своими делами, не ставим ли на первое место собственное благополучие и комфорт, не боимся ли мы, что кто-то будет лучше нас, талантливее и добрее, не творим ли мы зло такому человеку, стараясь уязвить его или опорочить перед другими, свергнуть с пьедестала, дабы возвести на высшую ступень себя? Не получается ли так, что источником истины становится для нас не Господь и Его святые заповеди, а мы сами? Не соблазняем ли мы других, выдавая за правду свои собственные выгодные нам измышления, не раздираем ли мы хитон Христов своими амбициозными действиями, не сеем ли семена раздора и ропота среди братьев по вере?"

Глава Русской православной церкви считает, что сограждане забыли истинный смысл христианства, и стремятся не за духовным, а за мирским. Нужно жить скромнее, думать о душе и помнить, что на небесах придется держать ответ за свою земную жизнь.



Источник фото: REUTERS



На эту тему: