Кинолюбители из Гонконга сняли короткометражку про Сноудена

Ролик, выложенный на YouTube, собрал почти 200 тысяч просмотров, но не принес авторам денег.

История бывшего сотрудника американской разведки Эдварда Сноудена вдохновила группу кинолюбителей из Гонконга, и они сняли о нем фильм.

5-минутная лента снималась 4 дня, бюджет фильма составил около 500 долларов, сообщает MIGnews.com. В фильме рассказывается о пребывании Сноудена в Гонконге перед отлетом в Москву.

Выложенный на YouTube"> ролик собрал почти 200 тысяч просмотров, однако денег создателям он пока не принес. Ленту назвали «Веракс» — кодовым именем Эдварда Сноудена.

«Чем больше нового мы узнавали о Сноудене, тем отчетливее мы понимали, что это очень деликатная тема. Мы не хотим, чтобы наш фильм навредил ему. Мы уважаем его как личность и считаем очень смелым человеком. Мы хотели рассказать о Сноудене правду и пытались быть непредвзятыми», — признаются авторы фильма.

Авторы короткометражки про Сноудена собираются показать ее этим летом на фестивалях в Сан-Франциско и Берлине.

Напомним, экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден уже две недели находится в транзитной зоне столичного аэропорта «Шереметьево». За то, что он обнародовал данные секретных служб США, Штаты аннулировали его паспорт и требуют от России выдачи разведчика. Отметим, что ранее Сноуден попросил в РФ политическое убежище, однако после того, как ознакомился с условиями властей, отказался.



Источник фото: news4k.com



На эту тему: