В Казахстане идут процессы, напоминающие Украину до 2014 года, а Токаев говорит о близости с Путиным

.
.
Глава Казахстана назвал Россию надежным союзником. Такое заявление он сделал на экономическом форуме в Катаре.

«Да, Путин по-прежнему является надежным союзником, и, как глава государства, я рад сообщить, что у меня близкие отношения с Путиным», — сказал Токаев на вопрос об отношении к Владимиру Путину. Цитату приводит РБК.

Напомним, что глава Казахстана на ПМЭФ высказался, что не признает ДНР и ЛНР, а также других «квазигосударственных территорий». Данное заявление вызвало резонанс в рунете и казнете. Теперь же Касым-Жомарт Токаев смягчил риторику. Он отметил, что Украина и Россия могут достичь мира при условии помощи ООН, но в организации раскол. И даже во время холодной войны было больше единодушия, чем сейчас.

«Я думаю, прежде всего — добрая воля обоих государств. Но в то же время — поддержка международного сообщества. К сожалению, международное сообщество разделено. Совет Безопасности [ООН сейчас] — это грустная история», — сказал Токаев.

Риторика президента Казахстана удивительна. Он пытается перед Соединенными Штатами показать себя в прекрасном виде, но и партнерские отношения с Россией не разорвать. Достаточно вспомнить странную историю с орденом, от которого отказался Токаев на ПМЭФ, а Песков потом замял тему, вроде как и не предлагал никто.

По высказываниям Токаева можно решить, что он недоволен контактами Москвы с Назарбаевым, пытаясь показать, что при нем у Казахстана гораздо больше маневров, чем предполагают в Кремле. В должниках у России Токаев быть никак не хочет. Плюсом ко всему, он заявил, мол не Россия спасла республику во время январских беспорядков, а ОДКБ.

Как итог, мы видим расцветающий пышным цветом национализм в Казахстане. В пример, приведем свежий случай, когда нетрезвый гражданин в одном из питейных заведений Астаны устроил скандал, возмущаясь, почему с ним не говорят на казахском и не обслуживают. «Ты меня, казаха, не уважаешь, не обслуживаешь, вон, русские сидят их обслуживаешь, а меня нет!», — возмущался подвыпивший гость. Администрация ресорана заявила, что не обслуживали они клиента потому, что он был пьян. Такие правила у заведения. Но для разрешения конфликта пришлось вызывать правоохранителей.

Кроме того, Казахстан продолжает поддерживать Запад в вопросах Украины и отношения к России. Многие эксперты отметили, что это сильно напоминает процессы, которые происходили в Казахстане до 2014 года. Об этом, кстати, недавно заявлял и супруг Маргариты Симоньян - Тигран Кеосаян. 



Источник фото: РИА Новости




На эту тему: