Почему Маск создал SpaseX и как к этому причастна Россия?

.
.
Есть история, которую рассказывают несколько человек, история о том, почему Илон Маск решил создать свою компанию, отправляющую ракеты в космос.

Например, ее рассказывает соучредитель SpaceX Джим Кантрелл в документальном фильме на канале Channel 4. Он с Маском в начале 2000-х приехал в Москву на переговоры по поводу покупки космических ракет для будущей миссии по отправке мышей и растений на Марс. «Главный конструктор был очень агрессивен, когда Илон говорил. Главному конструктору надоело его слушать, и он плюнул на нашу обувь».

Это подтверждает бывшая заместитель главы NASA Лори Гарвер. Она написала статью «Побег от гравитации: мои поиски трансформации NASA и запуска новой космической эры». "Этот поступок настолько оскорбил Илона, что он решил по пути домой основать собственную ракетную компанию, чтобы конкурировать с ними [Россией]. Это был плевок, который запустил тысячу космических кораблей".

Такое отношение к иностранному предпринимателю на международной встрече это абсолютно дикий, дикарский поступок. Были ли у российского специалиста причины так себя вести? Российской стороне не понравилась неформальная одежда американца и его предложения. Писатель и биограф Илона Маска Эшли Вэнс говорит в книге в «Илон Маск: Тесла, SpaceX и поиски фантастического будущего». "Русские плохо относились к Маску: их больше интересовали светские беседы и выпивка, в то время как сам Маск сразу стремился приступить к делу".

Менее чем через год была образована Space Exploration Technologies, более известная сейчас как SpaceX. Она уже добилась успеха.

Tim Hughes, SpaceX. Доли компаний и стран на рынке коммерческих запусков

В 2000 году на долю России пришлось 42% успешных запусков ракет в мире, в 2015-м – 32%, в 2020-м – 16%. У Маска в 2018 было более 60% коммерческих запусков ракет по всему миру. У России менее 10%. 

Не обидно ли за державу с такими специалистами?

Кстати, 28 июня 2022 Илону Маску исполнилось 51 год. 



Источник фото: ©Wikipedia




На эту тему: