«Восток — дело тонкое»: Путин встретится с Эрдоганом в Тегеране, и Иран принимают в ШОС

.
.
В этом году в состав ШОС примут Иран. Об этом объявил и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов. Напомним, что в Шанхайской организации сотрудничества состоят КНР и Россия.

Владимир Норов:

«В этом году в рамках председательства Узбекистана будет Иран как страна-наблюдатель принят в члены ШОС. В Самарканде также будет подписан меморандум об обязательствах Ирана как члена ШОС».

Цитату передает РИА Новости.

Напомним, что делегация Узбекистана во главе с Норовым прибыла вчера в нашу страну на саммит ШОС. В состав союза входят Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Иран, кстати, изъявил желание присоединиться к БРИКС, куда также входит РФ.

Пользователи, в целом, позитивно восприняли эту новость, хотя, некоторые выразили предостережение, мол "Восток - дело тонкое" и доверять кому-либо надо с большой осторожностью.

Сегодня же, стало известно, что Владимир Путин через неделю планирует посетить Тегеран, чтобы провести встречу с лидерами Ирана и Турции Эбрахимом Раиси и Реджепом Эрдоганом.

Вчера российский президент и президент Турции Реджеп Эрдоган провели телефонный разговор, в котором обсуждали ситуацию в Сирии и вопрос с вывозом зерна.



Источник фото: Европолимер




На эту тему: