Президент Мексики предложил называть Мексику Мексикой
По мнению главы государства, название страны должно быть простым и красивым. Соответствующий законопроект Кальдерон направил 22 ноября на рассмотрение парламента, сообщает Lenta.ru.
Фелипе Кальдерон, президент Мексики:
— Пришло время, когда мексиканцы должны вернуть своей родине красивое и простое название: Мексика. Имя страны появилось в девятнадцатом веке в подражание другим государствам. Мексиканскими Соединенными Штатами страна была названа в 1824 году, после того, как добилась независимости от Испании.
Сложное название страны сейчас встречается лишь на официальных документах и денежных купюрах. Кальдерон напомнил, что что оно практически не используется в повседневной жизни. «Простите за каламбур, но имя Мексики — Мексика», — заявил президент.
Будет ли удовлетворено желание действующего лидера государства — пока неизвестно. Отметим, что Кальдерон покинет свой пост уже 1 декабря, в день инаугурации победившего на президентских выборах Энрике Пенья Ньето из Институционно-революционной партии.
