В Германии создали танковую пушку для борьбы с «Арматой»

В ближайшее время ее начнут испытывать на полигоне.

Как сообщает ТАСС, немецкий оборонный концерн Rheinmetall Defence разработал новую танковую пушку для борьбы с современными танками типа Т-14 на платформе «Армата» и последними модификациями Т-90.

Представитель Rheinmetall Defence:
— Разработка опытного образца новой пушки завершилась в мае 2016 года. В ближайшее время Rheinmetall Defence начнет ее огневые испытания на полигоне.

Масса пушки составляет около 3 тонн, ствола — 1,4 тонны, длина ствола — 51-й калибр. Бронепробиваемость орудия увеличили не меньше чем на 10% по сравнению с пушкой танков Leopard 2A5 и Leopard 2A6.

Представитель Rheinmetall Defence:
— Новой пушкой могут оснащаться как разрабатываемые, так и уже поставленные в войска танки. Она будет способна бороться с новейшими боевыми машинами, такими как Т-14 «Армата» и последними модификациями Т-90.

Танковый проект «Армата» был разработан на «Уралвагонзаводе» в Нижнем Тагиле. Впервые машины представили год назад на вечерней репетиции парада Победы, но танки шли с зачехленными башнями. 4 мая 2016 года Минобороны РФ впервые опубликовало фотографии танка со снятой маскировкой. По ним западные эксперты смогли оценить дистанционно управляемую орудийную башню и автоматизированную систему заряжания.

Михаил Белов
 



Источники фото: Дмитрий Духанин, «Коммерсантъ»



На эту тему: