РФ объединится с Китаем и Ираном: Путин создает новый экономический союз

Речь идет о создании большого Евразийского партнерства, в которое уже готовы войти десятки стран.

Как сообщает «РИА Новости», президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил о необходимости создания большого евразийского партнерства между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китаем, Индией, Пакистаном, Ираном, и партнерами по СНГ.

Владимир Путин, президент России:

— Предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием ЕАЭС, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения. Начать можно было бы с упрощения и унификации регулирования в области отраслевого сотрудничества и инвестиций, мер технического, санитарного урегулирования, таможенного регистрирования, защиты прав интеллектуальной собственности.

Президент сообщил, что интерес к сотрудничеству с ЕАЭС уже выразили порядка 40 государств и международных организаций. Путин также подчеркнул, что Россия заинтересована и в партнерстве с Евросоюзом.

Владимир Путин:

— Мы заинтересованы в том, чтобы европейцы подключились и к проекту большого евразийского партнерства. В этой связи приветствуем инициативу президента Казахстана о проведении консультаций между Евразийским экономическим союзом и ЕС.

Договор о Евразийском экономическом союзе подписан в мае 2014 года. Изначально в состав организации вошли Россия, Белоруссия и Казахстан. Затем к ним присоединились Армения и Киргизия.

Михаил Белов
 



Источник фото: ridus.ru



На эту тему: