ЕС продлил санкции против России до июля 2017 года

лис
лис / Источник:
Причиной по-прежнему называют невыполнение Москвой минских соглашений.

Об официальном продлении экономических санкций против РФ до 31 июля 2017 года сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

- Оценив имплементацию минских соглашений на заседании Европейского совета 15 декабря, главы государств и правительств ЕС открыли путь к продлению санкций еще на шесть месяцев — до 31 июля 2017 года. Совет формально принял это решение 19 декабря 2016 года по письменной процедуре.

Ранее канцлер Германии Меркель заявила, что прогресс по урегулированию ситуации на востоке Украины не такой, чтобы ослабить санкции.

Напомним, антироссийские санкции ввели 31 июля 2014 года на 1 год после присоединения Крыма к России и дестабилизации ситуации на Украине.

ЕС ужесточил санкции в сентябре 2014 года и каждые полгода их продлевает. Ограничительные меры нацелены на товары двойного назначения, энергетику, финансы и оборонный сектор.

Отмену ограничений увязывают с выполнением Москвой минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года. Они предусматривали прекращение огня на Украине, отвод тяжелых вооружений с линии конфликта и проведение конституционной реформы. При этом Россия неоднократно заявляла, что не является участником противостояния в Донбассе, поэтому ответственность за выполнение положений минских соглашений лежит на властях Украины и лидерах ополчения.
 



Источник фото: lj-top.ru



На эту тему: